Премия Рунета-2020
Донецк
+24°
Boom metrics
Общество19 марта 2019 17:45

Отделение "Почты Донбасса" в Петровском районе спас Набат

Гендиректор ГП "Почта Донбасса" лично приехал отблагодарить пса
Гендиректор ГП "Почта Донбасса" Денис Неудачин лично приехал отблагодарить пса

Гендиректор ГП "Почта Донбасса" Денис Неудачин лично приехал отблагодарить пса

Фото: Ольга МАКАРОВА

Знакомьтесь – это Набат. Благодаря его таланту была пресечена попытка ограбления отделения почтовой связи в Петровском районе Донецка.

По этой причине генеральный директор Государственного предприятия «Почта Донбасса» Денис Неудачин лично посетил Кинологический центр МВД ДНР и передал для Набата и других служебных собак 20 кг говядины.

- Захотелось увидеть Набата и поблагодарить за оперативную работу. Мы предварительно узнали, что он любит говядину, и надеемся, что угодили, — прокомментировал Денис Неудачин.- ОПС Донецк 61 уже в ближайший понедельник возобновит полноценную работу. Улица Рационализаторов, 8, наше прифронтовое отделение.

На сегодняшний день в Кинологическом центре Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики на службе числится более 30 собак разных пород: борлер-колли, курцхаар, грюнендаль, малинуа, голден-ретривер и, конечно, немецкая овчарка, как наш Набат. Четвероногие помощники полицейских выявляют наркотические и взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, а также помогают разыскивать преступников по «горячим следам».

Как говорят специалисты, главное в отборе собак для службы — рабочие качества, здесь важна грамотная селекция, «правильная кровь», а также уравновешенный характер. Пожалуй, лучшей себя показала порода немецкой овчарки. Набату, к примеру, 6 лет, пять из которых он помогает правоохранителям находить преступников. Важно отметить, что после службы собак не отправляют «на пенсию», они остаются в центре. Работа работой, но собака – это, прежде всего, друг человека.

В криминалистике существует несколько видов экспертиз для идентификации человека по различным видам следов, среди них и одорологическая, которая предполагает работу с запахами.

Если рассматривать запах с точки зрения человеческого восприятия, то это в некотором роде что-то эфемерное и субъективное. А вот в криминалистике запах — полноценный вещдок, если уметь его правильным образом «читать». И пока это под силу только «биологическим анализаторам», то есть собакам. Методу использования собак во всем мире лет 70, это классика, которая полностью себя оправдала. И надо отметить, что иногда такая экспертиза — единственный ключ к раскрытию преступлений, которые были совершены без свидетелей.

Интересно, что сравниться по возможностям с собаками могли бы и хомяки. Но живут они мало — всего пару лет, а начальная подготовка требует времени. Поэтому альтернативы собакам нет и, пожалуй, не будет, несмотря на развитие технологий.