Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье18 марта 2019 17:12

Медики о менингите: О вспышке заболевания в Беларуси говорить не можем

После двух детских смертей от менингита в Гомельской областной детской больнице белорусы недоумевают: почему при нынешних возможностях медицины детей не удалось спасти?
За месяц в Гомельской областной детской больнице от менингита умерли два ребенка.

За месяц в Гомельской областной детской больнице от менингита умерли два ребенка.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

За последний месяц в Гомеле, в оборудованной и современной областной детской больнице от менингита скончались двое детей - 16 февраля врачи не смогли спасти двухлетнего Глеба, а 11 марта в той же больнице умерла 16-летняя школьница.

В СМИ родители Глеба рассказывали, что у ребенка резко поднялась температура, малыш стал беспомощным и слабым, его привезли в больницу. В приемном отделении мальчика осмотрели лор, невролог, реаниматолог, у одного из врачей возникло подозрение на менингит. Ребенка поместили в палату, где на протяжении нескольких часов мама с ребенком ждали медиков. Когда врачи спохватились, мальчик уже был в крайне тяжелом состоянии, спасти малыша уже не удалось.

Процент летальных случаев при разных формах менингита различен. В среднем, по статистике ВОЗ, летальным является каждый 10-й случай.

Процент летальных случаев при разных формах менингита различен. В среднем, по статистике ВОЗ, летальным является каждый 10-й случай.

11 марта 16-летнюю девушку забрали из дома на «скорой», положили в больницу, и в тот же день школьница умерла в медучреждении. Известно, что до госпитализации она несколько дней болела дома, была на больничном. Позже в Управлении здравоохранения Гомельского облисполкома медики назвали официальную причину смерти: «К трагедии привело молниеносное течение менингококковой бактериальной инфекции».

Родителей уже ничего не утешит. Ни проверки, ни наказания. Главный вопрос, который сейчас волнует белорусов: почему при нынешних возможностях медицины детей не удалось спасти в стенах больницы? И неужели в Гомеле вспышка менингита?

В Минздраве объясняют, что ситуация находится на контроле министерства, дается оценка действиям специалистов. Проверку по факту смерти детей проводит и Следственный комитет. В больнице, где произошли трагедии, от комментариев отказываются.

КОМПЕТЕНТНО

«У этой заболевания зачастую молниеносное течение»

- Менингит - крайне тяжелое заболевание, - рассказывает главврач Минской городской клинической инфекционной больницы Николай Юровский. - Возбудителями могут быть вирусы, бактерии, палочки. Самая опасная - менингококковая бактериальная инфекция. Менингит бывает первичный, вторичный… Заболевание выражено поражением центральной нервной системы. В частности - оболочек и вещества головного и спинного мозга. Для нас это всегда крайне тяжелые пациенты - с септическим шоком, полиорганной недостаточностью (состояние, при котором нарушается функционирование двух и более систем организма. - Ред.), резким падением давления, нередко отеком мозга, молниеносным течением болезни.

- Правда, что счет при менингите идет не на дни, а на минуты?

- Если срочно не предпринять необходимых действий, безусловно, может наступить смерть.

- Кто подвержен риску заболеть?

- Носителей инфекции довольно много - порядка 10% людей. Далеко не все они болеют менингитом, но являются переносчиками болезни. В особой зоне риска - люди с ослабленным иммунитетом, заболеть могут и дети, и взрослые. Наибольший риск подхватить вирус - в местах большого скопления людей.

- Как понять, что начинается не ОРВИ или грипп, а менингит? Симптомы похожи…

- Да, среди первых проявлений болезни - головная боль, высокая температура. Но вместе с ними - рвота, светобоязнь, потеря сознания. Кроме того, для менингита характерно резкое начало заболевания - больные, если находятся в сознании, могут даже назвать точное время, когда заболели. Еще один признак - скованность шейных и других мышц: если шея запрокидывается, прижать ее к груди почти невозможно. В случае с менингококковой инфекцией появляется также характерная сыпь - маленькие синячки-звездочки, которые увеличиваются и постепенно сливаются в пятна. Если нажать на такое пятно, оно не бледнеет.

Даже при современных технологиях лечения вероятность летального исхода при некоторых видах менингита велика.

Даже при современных технологиях лечения вероятность летального исхода при некоторых видах менингита велика.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

- Насколько велика вероятность летального исхода?

- Все зависит от типа возбудителя болезни и изначального состояния организма человека. Вирусные менингиты переносятся проще бактериальных. Однако при отсутствии правильного лечения вероятность летального исхода очень высока. Чем быстрее больного доставят в больницу, тем быстрее врачи могут выработать верную стратегию лечения.

- Когда в последний раз был зафиксирован случай менингита в вашем учреждении?

- На прошлой неделе на стационарном лечении у нас находились пять пациентов из разных городов страны с менингитом, вызванных вирусами, и два пациента с гнойным менингитом, вызванных пневмококковой инфекцией, один из них - вторичный.

- Можно говорить, что в Беларуси вспышка менингита?

- Нет, об этом мы говорить не можем.

- Если люди имели контакт с человеком, который заболел менингитом, есть вероятность, что и он тоже заболеет?

- Все зависит от вида менингита. Если он вызван менингококковой инфекцией, то при тесном контакте с больным заболеть действительно можно. Но не обязательно. В этом уже разберутся эпидемиологи, которые обязательно отреагируют на ситуацию.

Медики говорят, что в случае с менингитом счет идет даже не на дни и часы, а на минуты и секунды

Медики говорят, что в случае с менингитом счет идет даже не на дни и часы, а на минуты и секунды

КСТАТИ

Как привиться от менингита?

Как объяснили в одном из столичных медцентров, единой прививки от менингита не существует. Это связано с особенностями бактерий и вирусов, которые запускают инфекционный процесс. Есть отдельные вакцины от менингококковой, пневмококковой и гемофильной инфекций.

- У нас есть бельгийская вакцина для детей от пневмококковой инфекции за 114 рублей, американская для детей и для взрослых - 150 рублей, - рассказали в медцентре. - Вакцина от гемофильной инфекции - 27 рублей. Есть также многокомпонентная французская вакцина за 102 рубля. Сколько прививок и когда делать, подскажет педиатр или терапевт.

СПРАВКА «КП»

До конца ХХ века смертность от бактериального менингита составляла почти 100%. Лекарств, способных излечить пациента от опасной болезни, не было. В наши дни врачи научились вовремя диагностировать заболевание, а фармакология предлагает множество активных в отношении возбудителя лекарств. Но, увы, практика показывает, что даже в этих случаях не все заканчивается благополучно. Случай с маленьким Глебом, который несколько часов пролежал без помощи в одной из лучших больниц области - тому подтверждение.

В настоящее время процент летальных случаев при разных формах менингита различен. В среднем, по статистике ВОЗ, летальным является каждый 10-й случай. 20% людей, которые перенесли заболевание (речь чаще всего о бактериальном менингите), не могут полностью восстановить все функции организма. Самое частое осложнение - потеря слуха. В списке других возможных осложнений - нарушение памяти, походки, координации движений, трудности с обучением, почечная недостаточность, судороги, нарушение кровообращения в конечностях.