Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество28 февраля 2019 22:00

Во Владимире выберут самую красивую представительницу национальных диаспор

3 марта в ДК Молодежи состоится II конкурс «Краса народов земли Владимирской»
Во Владимире традиционно выберут самую красивую представительницу национальных диаспор

Во Владимире традиционно выберут самую красивую представительницу национальных диаспор

Конкурс «Краса народов земли Владимирской» пройдет во Владимире уже во второй раз. 3 марта на сцену выйдут участницы, представляющие разные этноконфессиональные общины региона. В конкурсе примут участие 10 красавиц в возрасте от 18 до 28 лет. Семьи девушек когда-то приехали во Владимирскую область из других стран и регионов России, также среди участниц есть студентки ВлГУ.

Красавицы удивят национальными костюмами и блюдами

По условиям конкурса девушки должны не только очаровать зрителей своей красотой, но и рассказать о национальных традициях и продемонстрировать кулинарные способности и другие таланты.

- Это будет красочное шоу, во всяком случае, зрители первого конкурса «Краса народов земли Владимирской», который проходил в прошлом году, были в полном восторге. Да и мы, организаторы, удивлялись каждую минуту. Участницы рассказывали о таких народных обычаях, о которых нельзя узнать в интернете. Очень было интересно, честно, я был поражен, - рассказал Евгений Агапов, руководитель Дома культуры молодежи.

Зрители этношоу увидят красочные презентации участниц: дефиле в народных костюмах, конкурс на знание мифов и легенд разных народов. По итогам конкурса жюри выберет победительницу – «Красу народов земли Владимирской».

- Этот праздник красоты еще раз продемонстрирует, что все народы, населяющие Россию и страны СНГ – одна большая семья. Мы дружим и общаемся между собой по-человечески, минуя политическую повестку дня. Мы за мир и дружбу, - сказала Екатерина Чабристова, доцент кафедры «Русский язык как иностранный» ВлГУ.

Кстати, официально владимирский университет на конкурсе будет представлять Алина Алексенко из Украины.

Идет онлайн голосование

Оценивать конкурсанток жюри будут по пятибалльной системе, от 1 до 5. Кстати, членами жюри конкурса могут стать и читатели «Комсомольской правды». Проголосовать за понравившуюся участницу можно на официальном сайте Дома культуры Молодежи http://dkm-vladimir.ru/ и на страничке учреждения культуры в ВКонтакте. Претендентка, которая наберет наибольшее количество голосов, получит «Приз зрительских симпатий».

Как пояснил Евгений Агапов, в этом году голосование зрителей будет идти до конца шоу в режиме онлайн.

- Интрига будет сохраняться до самого последнего момента. И чтобы было еще интереснее, и нам, и зрителям, до последнего будет неизвестно, какая красавица идет впереди. Проголосовало более 4000 человек. Но это не предел, говорят организаторы, в прошлом году в онлайн-голосовании приняли участие более 40 000 жителей региона.

Конечно, всех интересует, какой главный приз получит победительница конкурса.

- В прошлом году самой красивой девушке вручили солидный денежный приз и подарили золотое колье. В этом году победительницу и девушку, признанную лучшей по результатам зрительского голосования, тоже ждут денежные призы. Но и остальные участницы ней уйдут без подарков, это мы обещаем, - рассказал журналистам председатель регионального общественно-культурного центра «Вайнах» Абос Уциев,

Спела и накормила самсой

В прошлом году «Красой земли Владимирской» стала студентка ВлГУ Мафтуна Давронова из Узбекистана, а приз зрительских симпатий достался представительнице Армении Марианне Мнацаканян.

Мафтуна Давронова покорила членов жюри своими кулинарными способностями, приготовив национальное узбекское блюдо – самсу. А еще показала зрителям, какой красивой бывают на второй день свадьбы замужние девушки.

- Костюм я привезла из Узбекистана, это полностью ручная работа, стоит он, включая головной убор, около 15 000 рублей. По традиции после свадьбы в течение месяца замужние красавицы должны показать себя и родственникам, и соседям во всей красе. Надо менять наряды иногда по 3-4 раза в день. Богатые невесты готовят на этот случай не менее 20 платьев, у кого денег не так много – не меньше десяти, - рассказала нам Мафтуна.

После того как первая победительница этноконкурса закончит свое обучение в университете, она вернется домой, в Узбекистан. Девушка мечтает стать депутатом или хотя бы поступить на госслужбу.

В этом году Мафтуна не принимает участие в конкурсе, но сказала, что обязательно будет болеть за участниц, сидя в зале. Обладательница титула поделилась секретом своей победы.

- Надо вести себя непосредственно, быть открытой людям и тогда все получится!

КОНКРЕТНО

На титул «Краса народов земли Владимирской» претендуют: Алина Алексенко (Украина), Миранда Цицкишвили (Грузия), Севиндж Алиева (Азербайджан), Мария Сиркели (Молдова), Нилуфар Рафиева (Таджикистан), Арина Сураева (Россия), Дания Хайретдинова (Татарстан), Екатерина Куликова (Республика Марий-Эл), Анжела Умарова (Дагестан), Анжелика Ахматова (Мордовия).

Конкурс состоится 3 марта в 14 часов во владимирском ДК Молодежи.

Справки по телефону: 53-45-53