Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье21 февраля 2019 12:22

Сильные духом: 6 видов спорта для настоящих мужчин

Совсем скоро россияне будут отмечать самый мужественный праздник – День защитника Отечества. Провести этот день можно по-разному: в шумной компании друзей, с подборкой любимых фильмов или более продуктивно – за выбором нового хобби
Как пелось в известной песне, «в хоккей играют настоящие мужчины»

Как пелось в известной песне, «в хоккей играют настоящие мужчины»

Фото: REUTERS

Почему бы не освоить новый вид спорта? Некоторые из них должны особенно понравиться сильной половине человечества

Американский футбол

В отличие от своей классической вариации американский футбол в России до сих пор несправедливо обделяют вниманием. На первый взгляд может показаться, что это просто бессмысленная бойня, но стоит присмотреться к игре поближе, как становится ясно, что грубая сила решает далеко не все. Более того, работать мозгами спортсменам порой приходится не меньше, чем в шахматах.

Во-первых, американский футбол отличает впечатляющее – пожалуй, даже ошеломляющее – количество правил, в которых не так просто разобраться. Во-вторых, для каждой команды разрабатывается плейбук – книга с игровыми комбинациями, насчитывающая от 700 до 1000 страниц. Все их необходимо не только запомнить, но еще и уметь верно использовать в ходе матча.

На первый взгляд может показаться, что это просто бессмысленная бойня, но стоит присмотреться к игре поближе

На первый взгляд может показаться, что это просто бессмысленная бойня, но стоит присмотреться к игре поближе

Фото: REUTERS

Тем не менее, американский футбол остается довольно жестким контактным спортом, хоть и очень зрелищным. В его защиту можем сказать, что тренировки в основном состоят из кардио-упражнений, что помогает поддерживать тело в отличной форме.

Мотокросс

Гонка на мотоциклах по пересеченной местности понравится любителям острых ощущений. Причем эмоций хватит и участникам, и наблюдающим.

Для того, чтобы успешно пройти трассу, наполненную естественными и искусственными препятствиями, недостаточно умения управлять мотоциклом на высоких скоростях. Важно обладать способностью быстро оценивать ситуацию, а также понимать, на что способен сам спортсмен и на что – его техника. И, разумеется, быть готовым к тому, что травм избежать не удастся, особенно на первых порах.

Остроты заездам добавляет борьба с природой, ведь гонки нередко проходят в неблагоприятных условиях: под палящим солнцем или проливным дождем, а при падении участники порой оказываются покрыты слоем грязи. Выйти из гонки чистым удается далеко не всем.

Гонка на мотоциклах по пересеченной местности понравится любителям острых ощущений

Гонка на мотоциклах по пересеченной местности понравится любителям острых ощущений

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Хоккей

Как пелось в известной песне, «в хоккей играют настоящие мужчины», и с этим сложно поспорить. За счет постоянных стычек и групповых драк, вспыхивающих на льду, данный вид спорта считается достаточно жестоким. Зато кровь спортсменов кипит от избытка адреналина, и накал страстей в воздухе ощущается даже физически.

Несмотря на то, что шансы получить травму во время матча довольно высоки, в целом хоккей оказывает на здоровье положительное влияние. Тренировки закаляют организм, укрепляют мышцы и благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. Наконец, хоккей помогает выплеснуть агрессию, а также провести время в мужской компании.

Кстати, тем, кто давно планирует отказаться от вредных привычек, но продолжает искать повод, также стоит присмотреться к хоккею. Выдержать столь серьезные физические нагрузки курильщикам и людям, злоупотребляющим алкоголем, очень непросто.

Водное поло

Водное поло редко ставят в один ряд с такими «серьезными» видами спорта, как, например, футбол, хоккей и баскетбол. Однако в действительности это увлечение требует большей физической подготовки, чем любая другая командная игра с мячом. Приходится одновременно поддерживать тело в воде (касаться ногами дна нельзя!), передвигаться по бассейну, отбиваться от соперников и вести мяч исключительно одной рукой.

Ватерполисты задействуют все группы мышц, так что их тела всегда находятся в идеальной форме. Серьезные травмы спортсмены получают очень редко, поскольку вода снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Впрочем, иногда в бассейне закипают нешуточные страсти, которые вполне могут привести к ушибам и синякам. Зрителям сражения между соперниками обычно не видны, так как проходят под водой, чтобы судьи ничего не заметили – применение к игрокам грубой физической силы все-таки запрещено.

Ватерполисты задействуют все группы мышц, так что их тела всегда находятся в идеальной форме

Ватерполисты задействуют все группы мышц, так что их тела всегда находятся в идеальной форме

Фото: REUTERS

Тайский бокс

Главное отличие тайского бокса (его еще называют «муай тай», то есть «свободный бой») от классического в том, что наносить удары спортсмены могут не только руками в перчатках, но также локтями, ступнями, коленями и голенями. Одним словом, боксерам разрешается полностью задействовать все четыре конечности.

Во время схватки наносятся мощные удары, требующие от нападающего недюжинной силы, а от его оппонента – выносливости

Во время схватки наносятся мощные удары, требующие от нападающего недюжинной силы, а от его оппонента – выносливости

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Традиционно встреча на ринге проходит под аккомпанемент, что добавляет бою зрелищности и ничуть не умаляет жестокости. Во время схватки наносятся мощные удары, требующие от нападающего недюжинной силы, а от его оппонента – выносливости. В спортсменах также развивается ловкость, гибкость и крепкий моральный дух. Приятным бонусом станет снижение болевого порога и умение постоять за себя. Важно, правда, не увлечься, чтобы самооборона не переросла в нападение.

Смешанные боевые искусства

Более суровый вид единоборств сочетает в себе элементы множества ударных и борцовских техник. Возможно, именно из-за разнообразия допустимых комбинаций у зрителей иногда складывается впечатление, что они наблюдают за «боями без правил», однако такое название неверно. Для спортсменов действует ряд строгих ограничений, в числе которых запрет на определенные действия по отношению к оппоненту, например, на укусы и удары в горло.

Занятия смешанными боевыми искусствами развивают дисциплину и формируют прекрасную базу для оттачивания других навыков

Занятия смешанными боевыми искусствами развивают дисциплину и формируют прекрасную базу для оттачивания других навыков

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Однако способов вывести противника из строя по-прежнему гораздо больше, чем в прочих контактных видах спорта. Отсюда высокая травматичность и вероятность того, что покинуть ринг самостоятельно боец не сможет.

В то же время, занятия смешанными боевыми искусствами развивают дисциплину и формируют прекрасную базу для оттачивания других навыков.

В то же время, занятия смешанными боевыми искусствами развивают дисциплину и формируют прекрасную базу для оттачивания других навыков. Так, герои шоу «Между молотом и наковальней: на ножах», которое выходит на телеканале HISTORY по четвергам в 20:45 (Мск), используют свой опыт борьбы в состязаниях по владению холодным оружием.