Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 февраля 2019 11:49

Путина позвали на Универсиаду

Министр спорта доложил о готовности Красноярска к "студенческой Олимпиаде"
Президент РФ Владимир Путин и министр спорта РФ Павел Колобков во время встречи в Кремле. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин и министр спорта РФ Павел Колобков во время встречи в Кремле. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Через двадцать дней в Красноярске стартует зимняя Универсиада, к которой страна готовилась почти как к зимней Олимпиаде в Сочи. О том, что сделано для успешного проведения мировых студенческих игр, президенту доложил министр спорта Павел Колобков.

- Остались буквально считанные дни до проведения Универсиады, которая состоится со 2 по 12 марта, но команды начнут заезжать в деревню Универсиады уже 23 февраля, - сказал Колобков. - Мы полностью готовы к проведению игр. Все виды спорта олимпийские, и два вида спорта будут не олимпийские – это спортивное ориентирование, и впервые будет включен в программу универсиады хоккей с мячом.

- Надо наших хоккеистов с мячом поздравить с очередной победой на чемпионате мира, - напомнил Путин о недавнем триумфе. - Вид спорта очень зрелищный.

- Наша команда сейчас активно готовится, в расширенный список мы включили 800 человек, - рассказал о подготовке министр. - Утвердим окончательный состав 22 февраля, средний возраст команды 21 год. Там есть и совсем молодые спортсмены и достаточно опытные, которые уже выступают и на чемпионатах мира. Во всех видах спорта мы будем претендовать на золотые медали.

Глава минспорта доложил, что все спортивные объекты введены в эксплуатацию и протестированы, а на соревнования продано уже 135 тысяч билетов. Отдельно Колобков рассказал о наследии Универсиады.

- Все объекты уже сейчас используются, на всех есть либо региональные детско-юношеские спортивные школы, либо муниципальные, - подчеркнул он. - Два объекта будут переданы в федеральную собственность. Это кластер «Радуга». Там бассейн, лыжный стадион, большие спортивные залы, и там будут заниматься студенты, а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы региона. Также мы будем его использовать для подготовки наших спортсменов сборных команд.

- По каким видам? - уточнил президент.

- Там будет плавание, лыжные гонки. Конечно, я горжусь тем центром, который мы построили, – это центр «Сопка», специализированный центр для подготовки спортсменов по фристайлу и сноуборду: там все виды трасс для подготовки спортсменов.

Пользуясь случаем, министр пригласил главу государства на Универсиаду, но на ней большая спортивная жизнь в стране не заканчивается. Колобков рассказал и о крупных международных соревнованиях, которые пройдут в России в ближайшие пять лет.

- В 2023 году у нас первенство мира по хоккею для ребят до 20 лет. Специально мы строим новый хоккейный дворец спорта, где будет играть команда «Сибирь», - перечислил он. - Хочу отметить, чемпионат мира по волейболу 2022 года – получили право, и сейчас мы подписали соглашение. До мая мы определимся с городами, которые будут проводить чемпионат мира.

Это такое крупнейшее соревнование. Мы ожидаем много гостей из зарубежных стран. В 2019 году мы проведем Кубок мира в Ханты-Мансийске по шахматам. В 2023 году - чемпионат мира по плаванию на короткой воде в Казани.