Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика12 ноября 2018 14:33

Каждому третьему в России задерживают зарплату

Об этом говорят данные опроса Роструда
Каждый пятый сотрудник пожаловался на ожидание больше одного месяца. Каждый седьмой –больше одной недели

Каждый пятый сотрудник пожаловался на ожидание больше одного месяца. Каждый седьмой –больше одной недели

Фото: Алексей БУЛАТОВ

30% россиян регулярно сталкиваются с задержками зарплаты. Еще 20% – время от времени. У остальных работодатели выплачивают деньги вовремя. Об этом говорят предварительные данные опроса Роструда.

Если зарплату задерживают, то обычно надолго. Каждый пятый сотрудник пожаловался на ожидание больше одного месяца. Каждый седьмой –больше одной недели. При этом большинство опрошенных совсем не удовлетворены тем, сколько зарабатывают. 83% россиян уверены, что их работа стоит гораздо дороже, чем их ежемесячный оклад.

В Роструде рассказали, что задержки зарплаты – самая частая причина обращений в ведомство. За первые 9 месяцев 2018 года сотрудники рассмотрели 125 тыс. обращений. В итоге, погашенная задолженность суммарно составила около 9,5 млрд рублей.

Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом, работодатель обязан выплачивать сотруднику зарплату дважды в месяц. Зарплата должна быть выплачена в точно срок, указанный в трудовом договоре. Если задержка превышает 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу до тех пор, пока с ним не рассчитаются. Зарплата при этом будет начисляться как обычно. Главное – письменно уведомить работодателя. В тяжелых случаях, рекомендуется подать жалобу в государственную трудовую инспекцию. Написать заявление также можно в прокуратуру, а еще обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налоговая нагрузка граждан в России вдвое выше, чем в Германии

Сегодняшняя российская налоговая система делает производство в России невыгодным и разрушает российскую промышленность. Возьмем предприятие, и сопоставим, что получается по налогам в России и в США. В США налоговая нагрузка – в 8 раз ниже, чем в России. Почему? У них довольно большая сумма доходов физических лиц не облагается через работодателя, социальные сборы – 13,3%, прибыль до $2 млн в год, если она идет на покупку оборудования, вообще налогом не облагается. В итоге, при сложении нескольких позиций -получается в 5-8 раз. Поскольку работать невыгодно, производство разрушается. (подробности)