Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт25 сентября 2018 11:39

Абрамович хочет продать «Челси» за 3 млрд фунтов

Bloomberg Businessweek утверждает, что российский олигарх готов расстаться со своим футбольным клубом
Bloomberg Businessweek утверждает, что российский олигарх готов расстаться со своим футбольным клубом

Bloomberg Businessweek утверждает, что российский олигарх готов расстаться со своим футбольным клубом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Футбольная империя Абрамовича зашаталась этой весной. Сначала все обратили внимание, что владельца «Челси» не было на финале Кубка Англии, когда синие вырвали главный приз у «Арсенала». На трибунах развивался огромный банер, на котором красовалось надпись 15 лет - 15 трофеев. И все они были связаны с именем российского олигарха.

А сам Абрамович в это время срочно получал израильское гражданство. Как оказалось, вскоре после «дела Скрипалей», миллиардеру отказали в продлении британской бизнес-визы. Новый паспорт, как утверждают английские СМИ, Абрамович получил чуть ли не за два дня и с состоянием в 14 миллиардов долларов сразу стал самым богатым человеком Израиля. Но это не решало все его проблемы, поскольку он все равно был ограничен в свободе вести бизнес в Англии. Да и находится в Туманном Альбионе по израильскому паспорту он не может белее 6 месяцев.

Почти одновременно с этим событиями клуб «Челси» отказался от строительства нового стадиона в центре Лондона. А в начале лета появилась информация, что Абрамович готовит к продаже и сам ФК «Челси». Напомним, что олигарх выкупил "Челси", находящийся на пороге банкротства, в 2003 году за 140 миллионов фунтов стерлингов ( в то время - около 223 миллионов долларов) и с тех пор вложил в клуб более 1,1 миллиарда фунтов стерлингов. Более 10 лет клуб был убыточным и стал приносить прибыль лишь пару сезонов назад.

Стало известно, что на «Челси» нацелился один из богатейших людей Великобритании Джим Рэтклифф, готовый предложить 2 миллиарда фунтов. Но тогда Абрамович отказался от сделки. И вот теперь появилась новая сумма - 3 миллиарда фунтов. Именно столько, по мнению Bloomberg, хочет выручит от продажи своего клуба его владелец. Представители Абрамовича отклонили многочисленные просьбы прокомментировать эту историю и настояли на том, чтобы все общение проходило через его адвокатов, которые также отказались от комментариев.

Тем ни менее сделка, в свете последних санкций со стороны Британских властей, выглядит вполне реальной. Обезопасить свои финансовые риски сейчас пытаются многие российские бизнесмены, живущие в Лондонграде, пишет Bloomberg.