Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество20 июля 2018 13:55

Жители городов России получили 1,5 миллиона рублей на идеи по озеленению городов

Компания РУСАЛ подвела итоги конкурса экологических проектов «Зелёная волна»
Источник:kp.ru
Компания поддержала идеи самих жителей по благоустройству родных городов Фото: ОК РУСАЛ

Компания поддержала идеи самих жителей по благоустройству родных городов Фото: ОК РУСАЛ

Сенсорный сад в реабилитационном центре для детей, арт-парк и семейная площадка на месте пустыря: все это - идеи, которые жили в головах простых жителей самых разных уголков нашей страны. Чтобы поддержать народные проекты озеленения и благоустройства городов, компания РУСАЛ провела в регионах своего присутствия конкурс экологических проектов «Зелёная волна». По его итогам будут розданы гранты на общую сумму 1,5 млн рублей.

Максимальная сумма финансирования одного проекта - 50 000 рублей. На эти деньги будут приобретены саженцы деревьев и кустарников, а также необходимые расходные материалы и инвентарь.

Например, благодаря гранту в селе Большая Салырь (Ачинский район Красноярского края) на месте заброшенного парка появится первая на весь населенный пункт ухоженная площадка для отдыха. В Волгограде на территории Ворошиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних появится сенсорный сад, где дети смогут развивать органы чувств. В Саяногорске на месте пустыря в Ленинградском микрорайоне сделают площадку для семейных уличных мероприятий. В Красноярске продолжится обустройство «Арт-парка на Волжской». А в Кандалакше благоустроят территорию парка «У самого Белого моря».

Гранты будут потрачены на закупку саженцев Фото: ОК РУСАЛ

Гранты будут потрачены на закупку саженцев Фото: ОК РУСАЛ

- Некоторые «зелёные» инициативы горожан, которые мы поддержали в этом году, направлены не просто на благоустройство уличных площадок, а на создание целых локальных инфраструктур для ежедневного семейного отдыха. Проекты подразумевают проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий для жителей любых возрастов на обновленных дворовых и парковых площадках. На наш взгляд, это отличная тенденция, ведь город становится уютнее и комфортнее не только за счет внешнего вида, но и благодаря новым активностям и интересному досугу, - отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.