Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Звезды17 июля 2018 13:48

Гимнастка Дарья Дмитриева: Когда я украла в магазине тетрадки, мама едва не отрубила мне руку топором!

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне и экс-жена хоккеиста Александра Радулова подробно рассказала о своей жизни в Иркутске [фото, видео]
Гимнастка Дарья Дмитриева откровенно рассказала о своем детстве журналист "КП"- Иркутск. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Гимнастка Дарья Дмитриева откровенно рассказала о своем детстве журналист "КП"- Иркутск. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Эта красивая брюнетка - звезда Инстаграма. У нее 74 тысячи подписчиков со всего мира. Внимание к персоне огромное, поклонники следят буквально за каждым шагом. Во-первых, потому, что Дарья Дмитриева - серебряный призер Олимпиады в Лондоне, четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике. Во-вторых, бывший муж спортсменки - известный хоккеист Александр Радулов. Красивая свадьба, рождение сына Макара и скандальный развод после двух неполных лет совместной жизни, - за развитием отношений пары поклонники следили пристально. Сейчас бывшие супруги почти не общаются, но Дмитриева, судя по всему, снова счастлива. В Инстаграме она сообщила, что у нее есть другой мужчина и она снова беременна. А потом … выдала еще одну порцию информации о себе. На этот раз о… тяжелом детстве.

- Я очень долго решалась на такие откровения, - объяснила Дарья в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» в Иркутске. - И скажу вам, что сделать это было непросто. Не хочу, чтобы кто-то подумал, что я жалуюсь, мол, у меня было какое-то трудное детство или меня били без причины. Нет. Это были 90-е годы, в стране, городе и конкретно в нашей семье были сложности, с которыми мы справились. Сейчас ко мне часто подходят родители воспитанников (спортсменка открыла школу художественной гимнастики в Москве, выезжает на сборы – прим. Ред.) и спрашивают, стоит ли ребенку заниматься спортом, если он не занимает призовых мест, или, если в коллективе строят козни против него. Советуются, как воспитать характер. И вот для этого я решилась рассказать свою историю. Если она хоть одному ребенку поможет преодолеть трудности, придаст сил и уверенности в себе, значит, все не зря.

Спортсменка открыла школу художественной гимнастики в Москве, выезжает на сборы по всей стране. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Спортсменка открыла школу художественной гимнастики в Москве, выезжает на сборы по всей стране. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Главы о себе гимнастка, мировая знаменитость, назвала «Трудный ребенок». Начала их публиковать, когда ей исполнилось 25. Возможно, когда-нибудь из этого получится книга. Приводим цитаты, а также истории о детстве, которые Дарья Дмитриева рассказала эксклюзивно для «Комсомольской правды» в Иркутске

В детстве была «уродом»

«Родилась я в городе Иркутске. Назвали меня Дашей. В славянском языке переводится как «дар Божий, дарованная Богом». Жили мы бедно, у мамы начались проблемы с отцом и ее многие отговаривали рожать, так как у меня есть еще брат, который старше на 6 лет. Все силы надо было вкладывать в его воспитание и образование. Но у мамы были другие планы.

Еще до родов случилась страшная история, маму на 9 месяце сильно покусали собаки. Ей зашивали раны на живую, в итоге я родилась «уродом»: два больших красных пятна на лице и одно на теле. Мой отец был совсем не в восторге от этого и больше мы его не видели.

По случайности (хотя случайности не случайны), мама познакомилась с гадалкой. Эта добрая женщина в течение года меня отмаливала. Как видите, результат на лицо, краснота постепенно ушла, хотя пятно в виде сердца под глазом было видно до 6-7 лет.

Дарья говорит, что родилась "уродом": с красными пятнами на лице и теле. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Дарья говорит, что родилась "уродом": с красными пятнами на лице и теле. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

В четыре года меня отдали в детский сад. Мне там не нравилось. Да нет, я его просто ненавидела! Считала, что меня отдают в приют, так как устали от ребенка. Однажды, я решила устроить побег. В сон-час собрала 15 детей. И пока няни обедали в столовой, целая банда выбежала на улицу с криками: «Прячьтесь, кто куда!». После этой истории меня сразу же «отчислили» из детского сада. С тамошним «женихом» Ромой пришлось расстаться. Рома, если ты это читаешь, отзовись!».

Попрошайничала на улицах после уроков

«От мамы я получила тогда по полной программе. Сейчас я понимаю, сама мать, меня бы такая новость просто привела в ужас! Вы только представьте, чем этот побег мог закончиться?!

Сказать, что я была трудным ребенком, - ничего не сказать. Очень хорошо помню свое крещение, в 5 лет. После церкви я еще неделю пыталась дома петь церковные песни, притворяясь хромой попрошайкой. Их тогда было много на улицах!

Когда пошла в школу, снова вспомнила об этом. Именно в этот момент начала осознавать, что нехватка денег - проблема. Проезд на маршрутке казался роскошью. Тут я решила помочь маме. После уроков начала попрошайничать. На эти деньги покупала пару жвачек и самый хрустящий хлеб, по дороге всегда обгрызала край булки, до сих пор помню этот вкус! Когда мама узнала, отругала. Сказала, такое поведение позорит нашу семью. Вбила в мозги, что никогда нельзя показывать своей слабости и просить, тем более, когда все живы и здоровы!

Дарья Дмитриева: Сказать, что я была трудным ребенком, - ничего не сказать. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Дарья Дмитриева: Сказать, что я была трудным ребенком, - ничего не сказать. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Но меня раздражало ходить с пакетом в школу, иметь одну-единственную тетрадь для всех предметов. Я решила: раз уж просить деньги у прохожих - плохо, буду сама брать в магазинах, все, что необходимо. Своровала пенал, ручки, тетради, наклейки и еще много всего. Дома спрятала, чтобы семья не расстроилась. Все бы ничего, пока нас с подругой не поймал охранник. Вскоре об этом узнала мама…»

Раздала фамильное золото одноклассникам

«Мама рассказала мне про 10 заповедей и про то, как раньше наказывали за воровство. Она взяла топор и положила мою руку на стол! Я даже не хочу описывать, что происходило со мной, как я умоляла этого не делать. Маму остановил только брат. Он взял ответственность на себя, пообещал, что подобного больше не повторится. Скрывать не буду: нас с братом воспитывали строго, очень строго, даже жестоко. Только к 20 годам у меня прошли обиды, и я многое осознала. Но я безмерно благодарна воспитанию, что мне дали! Жизненные понятия, ценности, чрезмерное уважение к взрослым вдолбили. Наглядно показали, чем может обернуться обман. Объяснили, почему я всегда должна оставаться верной себе и своему слову. Мама была мудрейшей, сильнейшей, умнейшей женщиной. Со мной еле-еле справлялись, поэтому родители предпринимали жесткие меры.

Помню еще одну историю, которую никому не рассказывала. В первом классе я принесла в школу золотые украшения, которые нашла дома в шкатулке. Раздала всем своим друзьям и соседям по парте. Вы можете себе представить, что эти цепочки, кольца, сережки с камнями значили для семьи? В то время это было буквально самым ценным в доме. Многие украшения передавали из поколения в поколение. Не могу даже подобрать слов, как расстроилась мама, она долго плакала. А я несколько часов просидела под кроватью, боялась, что меня никогда не простят. Вместе с родителями ходили в школу, пытались что-то вернуть, но, увы, ничего из этой затеи не вышло.

- Я очень долго решалась на такие откровения, - объяснила Дарья в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» в Иркутске. - И скажу вам, что сделать это было непросто. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

- Я очень долго решалась на такие откровения, - объяснила Дарья в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» в Иркутске. - И скажу вам, что сделать это было непросто. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Со временем деньги в семье появились, но было страшно. Мама была связана с криминалом, как и многие в 90-е. Однажды непонятные люди ворвались в квартиру, схватили ее, пытали, вырывали ногти и требовали какую-то информацию. Все это происходило прямо на моих глазах. Мама даже не вздрогнула. После обратилась в суд. Все суды мы выиграли, но потом фирму, где работала мама, взорвали».

Дом, полный бездомных собак

Я сколько себя помню, всегда очень любила животных, не могла пройти мимо бездомных собак или кошек. Каждого обездоленного блохастого пса, которого видела на улице, притаскивала домой, ухаживала за ним, находила новых хозяев. И если сначала мама поддерживала, то потом, только завидев меня с очередным котенком в руках, разворачивала у порога. Ее можно понять, терпеть такое сложно. Но я ей пообещала, что как только у меня будет возможность, я открою центр помощи бездомным собакам, где бы их лечили, кормили и давали кров. Очень хочу, чтобы эта мечта сбылась…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Следующий пост Дарья Дмитриева решила посвятить спорту. Продолжение следует. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Следующий пост Дарья Дмитриева решила посвятить спорту. Продолжение следует. ФОТО: Инстаграм Дарьи Дмитриевой

Дарья Дмитриева

Дарья Дмитриева

Фото: