Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 19:55

Английские фанаты исполнили нацистскую песню в баре Волгограда

Сейчас в ситуации разбирается футбольная ассоциация и британская полиция
С происшествием в баре будет разбираться британская полиция. Фото: кадр с видео

С происшествием в баре будет разбираться британская полиция. Фото: кадр с видео

Чемпионат мира подарил нашей стране большой праздник. Тысячи иностранных болельщиков приехали в российские города, чтобы увидеть футбол и пообщаться с такими же увлеченными этой игрой. И никаких драк и конфликтов – общая радость.

Но без ложки дегтя не обошлось.

Газета The Guardian сообщила, что британская полиция разбирается с видео, которое появилось на просторах интернета. На нем видно, как два английский фаната поют нацистскую песню и кричат «зиг хайль». При этом сопровождая исполнение известным нацистским приветствием. Происходит это в одном из баров Волгограда, в городе, где 18 июня сборная Англии выиграла у сборной Туниса. То ли остальные посетители не смогли перевести слова с английского, то ли решили, что не будут разжигать конфликт, но на видео никто не возмутился подобным концертом. Хотя все происходит на сталинградской земле, где состоялось одно из самых кровопролитных сражений во время Великой Отечественной войны.

По российским законам этих болельщиков может ждать срок за экстремизм, но давать оценку своим соотечественникам пока будут британцы.

- Мы решительно осуждаем действия людей в этом видео. Мы работаем с соответствующими органами, включая британскую полицию. Сейчас идет расследование, чтобы определить личности поющих. Позорное поведение людей в этом видео не отражает ценностей большинства английских футбольных болельщиков, поддерживающих команду в России, - прокомментировали The Guardian в Футбольной ассоциации, организации, контролирующей управление футболом в Англии.

Кстати, еще перед чемпионатом всех английских болельщиков предупредили об уважительном отношении к истории. Но похоже, кто-то пропустил это мимо ушей.