Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2018 7:01

По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержан начальник ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов

Его обвиняют в халатности и хищении 1,8 миллиона рублей [видео]
Александр Мамонтов Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

Александр Мамонтов Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерова, Березовского и Кемеровского района МЧС Григория Терентьева. Они стали фигурантами дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» и подозреваются в халатности и растрате.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Согласно действующему законодательству проверка должна была быть произведена до 18 марта 2018 года, о чем и Мамонтов, и Терентьев достоверно знали, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Григорий Терентьев Скриншот: СК России

Григорий Терентьев Скриншот: СК России

В результате халатности указанных лиц во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта погибли 60 человек, 37 из которых – несовершеннолетние.

Кроме того, установлено, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Мамонтов при использовании своего служебного положения, а также при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение более 1,8 миллиона рублей.

В данный момент Александр Мамонтов задержан, с Григорием Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Пожар начался на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», здесь находились фитнес-клуб, детский активити-центр, каток и кинотеатр с тремя кинозалами. По версии экспертов, возгорание началось из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике. При пожаре погибли 60 человек. На место ЧС Мамонтов прибыл на следующий день после начала пожара. По его данным, на тушение были брошены все силы спасателей города Кемерова, некоторые пожарные получили травмы, однако самоотверженно продолжали работу.

В рамках уголовного дела прошли обыски в доме главы МЧС Кузбасса и руководителей структурных подразделений.

Ранее по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» были задержаны восемь человек, семеро из них будут находиться в СИЗО до 25 августа. Восьмой фигурант, командир пожарного звена, тушившего ТЦ, Сергей Генин арестован до 11 июня.

Справка "КП"

В 1994 году Александр Мамонтов начал работу в Государственной противопожарной службе УВД Кемеровской области с должности слесаря по ремонту автомобилей. Далее он делал картеру в противопожарной службе. Он работал начальником части технической службы по техническому обеспечению, начальником хозяйственной части, учебного центра пожарной охраны, заместителем начальника управления Государственной противопожарной службы, начальником управления материально-технического обеспечения ГУМЧС России по Кемеровской области.

С 2006 по 2010 год Мамонтов работал первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области (по Государственной противопожарной службе). Затем продолжил работу на должности заместитель начальника областного главка МЧС.

В 2013 году Александр Мамонтов был назначен начальником Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-гендиректор предприятия-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» останется под арестом до 25 августа

В Центральном районном суде состоялось заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении фигурантке уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановойсрока содержания под стражей. Бывший генеральный директор ОАО«Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником здания торгово-развлекательного центра, будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года (подробности)

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)

Похороны погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове: с мужчиной, который погиб вместе с сыном, простились накануне его дня рождения

С утра Кемерово прощается с погибшими в ТРЦ «Зимняя вишня». В похоронный зал на улице Баумана к 9 утра начали подходить люди. Церемония прощания была не для посторонних, собирались родственники и друзья Антона Мухина и его 5-летнего сына Ратибора. На входе дежурили женщины в спецодежде МЧС - психологи (подробности)

"Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил". Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)