Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Спорт24 мая 2018 7:20

Боец чеченского клуба "Ахмат" Фабрисио Вердум попался на допинге

В пробах спортсмена нашли запрещенные вещества
Боец чеченского клуба "Ахмат" Вердум попался на допинге

Боец чеченского клуба "Ахмат" Вердум попался на допинге

Фото: REUTERS

Американское антидопинговое агентство (USADA) сообщило о положительном результате допинг-пробы, взятой у бывшего чемпиона UFC в тяжёлом весе, бойца чеченского клуба "Ахмат" Фабрисиу Вердума.

О том, что за вещество было найдено в крови бразильского спортсмена, американцами пока не уточняется. Известно лишь, что проба была взята медиками этой весной в промежуток между соревнованиями и дала положительный результат. Сейчас USADA ведёт расследование и в ближайшее время обещает опубликовать подробности.

Ранее Вердум готовился принять участие в турнире UFC в Москве. Соперником бразильца должен стать российский боец-тяжеловес Алексей Олейник. Турнир пройдет в стличном спорткомплексе "Олимпийский". Но участие Вердума в нем теперь под угрозой.

- Был очень удивлён сообщением, что мой допинг-тест дал положительный результат. Сейчас мы разбираемся в случившемся недоразумении. Я всегда был осторожен с тем, что пью, и всегда был за чистый от запрещенных веществ спорт. Вы все можете быть уверены: мы уточним это недоразумение и надеюсь, что скоро вернусь к любимому делу, к поединкам, — написал в своем аккаунте в Instagram Вердум.

Отметив, Вердум представляет чеченский бойцовский клуб "Ахмат" с 2015 года. Всего на счету 38-летнего спортсмена 20 побед (16 — досрочно), пять поражений и одна ничья.