Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 22:00

Хор "Дети войны" возвращает старикам любовь к жизни

Ковровский хор получил поддержку Фонда президентских грантов
В новых костюмах ковровские артисты уже успели выступить перед зрителем Фото предоставлены НКО «Дети войны 33»

В новых костюмах ковровские артисты уже успели выступить перед зрителем Фото предоставлены НКО «Дети войны 33»

Началось все с того, что в 2014 году пожилые ковровчане, которые носят статус "дети войны", попросили организовать на территории города и района свою организацию, где они могли бы познакомиться и найти общие интересы. Некоммерческую организацию, которая позже стала областной, возглавила Наталья Заболотная. Сейчас организация насчитывает 11 тысяч человек!

Все они живут насыщенной и интересной жизнью. В помещении, которое Наталья Заболотная отдала под офис для общественной организации, никогда не бывает пусто. Здесь проходят занятия по шахматам, работает социальная парикмахерская, действуют театральный кружок и клуб любителей скандинавской ходьбы. Ходоки из клуба, кстати, распространили моду на этот вид спорта во всем городе оружейников.

В театральном кружке участники пробуют себя на актерском поприще, в мастерских занимаются шитьем на швейных машинках, в компьютерных классах осваивают новые для себя знания. В общественной организации даже создали молодежное крыло, в которое с радостью приходят школьники, студенты и другие жители города. Ведь пожилым помощь всегда пригодится. Да и вместе веселее!

Но самая главная гордость организации - хор "Дети войны".

Сейчас в нем - больше 30 человек, из них половина постоянно выходят на сцену. Песен в репертуаре, которые поют под баян, очень много, и программу можно скомпоновать на любой праздник. "Дети войны" сегодня - популярные в области артисты! Они активно выступают в школах, на праздниках, выезжают в другие города, в санатории и дома культуры, даже дают большие сольные концерты, где собирают полные залы. И для таких важных событий, рассказала Наталья Заболотная, коллективу нужны были красивые концертные костюмы. Только возможности пошить, или купить их не было.

С финансированием, как призналась Наталья, туго. Конечно, местные власти и предприниматели помогают "держаться на плаву", а некоторые муниципальные и частные организации дают скидки и льготы, но этого, конечно, недостаточно. Главная надежда была на президентский грант.

Благодаря поддержке в почти в 322 тысячи рублей у хора появились два новых комплекта костюмов, которые специально шились для артистов. Часть денег пойдет на зарплату бессменному баянисту, без которого выступления хора, как признаются сами артисты, были бы не такими задорными. К слову, костюм приобрели и ему. Надо же соответствовать! В новых нарядах артисты уже выступили перед зрителями.

- От нарядов были в восторге все, - поделилась Наталья Заболотная. - Один вариант можно назвать зимним, с шапкой, он отделан мехом, второй - более легкий, с красивым кокошником. Оба - очень красивые. Их нам шили по индивидуальному заказу мастерицы из Иваново. Мы очень рады, что смогли приобрести такие замечательные сценические наряды. Теперь в планах у нас - гастроли по городам воинской славы с концертами. Снова надеемся на грантовую поддержку. Для наших подопечных это - очень важно. Они чувствуют, что нужны, и могут реализовать себя через музыку. Когда они поют, как в строчке известной песни, им года не беда, коль душа молода.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.