Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 7:18

Сослуживцы офицера, закрывшего новобранца от гранаты: «Если командир гонял нас, то по делу»

Солдаты вспоминают майора как требовательного, но справедливого
Владимир Чупин. Фото со страницы в соцсети.

Владимир Чупин. Фото со страницы в соцсети.

20 марта в районе хутора Тополи Грайворонского района во время занятий по метанию гранат из окопа, новобранец выдернул предохранительную чеку и уронил Ф-1 в окоп. Начальник боевой подготовки батальона охраны 42-летний майор Владимир Чупин оттолкнул бойца и прикрыл его своим телом. В результате взрыва офицер получил осколочные ранения. Другие военнослужащие не пострадали. Спасти жизнь майору врачи не смогли.

До того, как попасть в воинскую часть под Белгородом, Владимир окончил среднюю школу №85 в Караганде. Затем Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии Яковлева.

Сослуживцы погибшего майора отзываются о нем как о человеке с большой буквы, который с одинаковым уважением относился и к офицерам, и к солдатам.

- Я служил с Владимиром в 1999 - 2001 года. Он был у меня сначала замполитом, потом командиром роты. Отозваться о нем можно только хорошо. Требовательный, справедливый, всегда пытался разобраться в личностях солдат. Если гонял, то по делу. С ним я прошел хорошую воинскую и жизненную школу. Прекрасный офицер. Настоящий мужчина, - рассказал бывший подчиненный Чупина Олег Дмитриев.

Вторит ему и другой сослуживец погибшего майора Павел Шаров:

- Мы пять лет служили вместе в военной части 3270. Я младше него, и всегда спрашивал совета. По службе. Бывали случаи, когда я не знал, что делать, как поступить… Владимир тогда очень помог мне. Дал, как оказалось, правильный совет. Наставил на путь истинный. Если бы не он, я бы сейчас не был военным пенсионером. Одним словом, человек с большой буквы, который всегда любил во всем был порядок, был правильным и справедливым.

Знакомая Владимира Олеся Кучерова рассказывает, что тот увлекался историей, иногда даже проводил сослуживцам экскурсии по Поклонной горе.

- Мы познакомились с Владимиром, когда он служил в Электростали. Потом его закинуло в мой город Лесной. Знала его как доброго и отзывчивого человека. Любил историю. Состоял в обществе ветеранов, воевавших в Чечне. Очень хороший семьянин и отец, - рассказала о своем друге Олеся.

Еще один друг Владимира в соцсети написал такой мощный и трогательный пост:

- Сегодня погиб офицер российской армии. Человек, который шел по жизни, гордо неся звание русского военного. Настоящий! Муж, отец, друг, командир! Военный по призванию! Погибший не от вражеской пули, не от руки сирийского врага, не под Донбасской бомбежкой. Погиб тихо, скромно, честно, спасая рядового, накрыв собой гранату, брошенную по глупости и неопытности не в то место. Пока мы работали, ходили в магазин, обедали, куда-то ехали, Владимир Чупин спас жизнь! Вова, ты всегда для меня был Героем! Ты всегда для меня Героем останешься! Пройдя много войн, ты ушел в мирное время... Глупо... Несправедливо... Незаслуженно... Мы будем помнить тебя! Гордиться тобой! Восхищаться! Ты - Герой.

Владимир Чупин работал во время операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году в Москве. Принимал участие в боевых действиях на Кавказе. Имеет медали «За отличие в военной службе» трех степеней, «За службу на Северном Кавказе». У офицера осталась жена и трое детей. Правительство Белгородской области распорядилось выплатить семье майора Чупина 1 миллион рублей.

Майор погиб на полигоне воинской часть №25624, которая находится в Грайворонском районе. Закрытый городок Белгород-22 является одной из баз где хранятся снаряды, используемые авиацией и Воздушно-космическими силами. База приписана к 12-му Главному управлению Минобороны России, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность.

Александр Мирзляков, тот самый военнослужащий, которого спас Чупин, находится в больнице с диагнозом "осколочное ранение бедра и голени". Сейчас состояние его здоровья опасений не вызывает. Парня призвали на службу из Пермского края.