Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика16 февраля 2018 11:55

Адыгея дала ИКЕА возможности роста

Торговый центр МЕГА расширится на 100 тысяч квадратных метров
Фото: Пресс-служба главы Республики Адыгея

Фото: Пресс-служба главы Республики Адыгея

На Российском инвестиционном форуме в Сочи глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с руководством компании ИКЕА. На повестке - будущее семейного ТЦ «МЕГА Адыгея», за 10 лет работы ставшего одним из крупнейших налогоплательщиков в республике.

В планах у инвесторов глобальное расширение и реконструкция центра. Это стало возможным, в том числе и благодаря благоприятным условиям для крупного бизнеса, созданным в Адыгее.

Стороны договорились, что детальное инвестиционное соглашение будет подготовлено в течение полугода.

- Расширение торгового центра «МЕГА Адыгея» является свидетельством эконмического потенциала, надежности и инвестиционной привлекательности нашей республики. Это интересный для Адыгеи проект. Он потребует концентрации усилий для его качественного сопровождения и реализации на всех этапах, - отметил Мурат Кумпилов.

За четыре года инвесторы планируют построить более 100 тысяч квадратных метров новых объектов, реконструировать существующие площади и дорожную развязку, а также построить новые торговые места. Стоимость проекта - примерно 14 млрд рублей.

Его реализация даст Адыгее около двух тысяч новых рабочих мест, сегодня в торговом центре трудятся четыре тысячи сотрудников.