Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 5:42

Москвичка создала в Ельце приют для молодых мам и помогает им сохранить семью

В приюте «Мамин домик» при поддержке Фонда президентских грантов молодые женщины постигают азы будущей профессии.
Подписи к фото: Курсы помогут молодым мамам создать домашний бизнес и больше времени уделять малышу Фото предоставлено благотворительным фондом «Нечаянная радость»

Подписи к фото: Курсы помогут молодым мамам создать домашний бизнес и больше времени уделять малышу Фото предоставлено благотворительным фондом «Нечаянная радость»

Помочь женщине найти место в жизни и сохранить ребенка - такую цель поставила перед собой 10 лет назад москвичка Арина Серавкина. Она создала фонд помощи «Нечаянная радость», подопечными которого становятся, как правило, выпускницы детских домов и девочки из неблагополучных семей.

- Детдомовцам всю жизнь помогает государство: дает одежду и кров, направляет в колледжи. А после детдома они остаются один на один с возникающими проблемами, и помочь им некому. А когда девушка узнает, что беременна, то обычно решается на аборт - просто потому, что не умеет зарабатывать.

Арина Серавкина, которая раньше была педагогом и вырастила троих детей, стала волонтером и выбрала такой путь почти случайно. Помогая мужу строить дом в Подмосковье, познакомилась с 16-летней бродяжкой из Алтайского края, которую из дома выгнали родители, когда узнали, что она беременна. Тогда-то Арина и задумалась - сколько еще таких девочек не знают, где жить и просить поддержки?

В 2009 году Арина и ее муж нашли благотворителей и сняли две квартиры в Киржаче для девочек, которым некуда было идти. А после уговорили администрацию села Ельцы передать им заброшенное здание школы.

Теперь это «Мамин домик» - родной и уютный. Таким его создали своими руками молодые девушки с детьми и будущие мамы.

А для них мамой стала Арина: в Домике девушки учатся ухаживать за ребенком. Здесь организованы ясли, где за крохами присматривают, пока их мама проходит курс профориентации.

Курсы были организованы благодаря президентскому гранту, который созданный Ариной Серавкиной фонд «Нечаянная радость» получил в 2017 году. Теперь молодые мамы проходят образовательные курсы «Домашний кондитер от А до Я».

- Многие девушки просто не успели получить какую-либо профессию, а с ребенком на руках сделать это тяжело, даже когда есть деньги. Профессия домашнего кондитера в будущем позволит молодым мамам зарабатывать и уделять больше внимания ребенку, - рассказала Арина Серавкина.

Обучаются девушки на территории приюта. Для курсов отремонтировали школьную пристройку, оснастили оборудованием, наняли профессионального кондитера. Он учит девушек готовить.

Первая группа учениц уже угощает всех обитателей Домика эклерами, зефиром и другими сладостями. Я пробовала - вкусно! Женщина, которая умеет так готовить, точно найдет работу.

Кроме навыков кондитера, ученицы пройдут бизнес-курс «Домашняя кондитерская», где научатся составлять бизнес-план своего дела и его успешного развития.

Кстати, стать ученицами «Домашнего кондитера» могут не только жительницы приюта, но и мамы многодетных и малоимущих семей, одинокие мамы, старшие дети из многодетных семей и выпускницы детских домов.

Обучение пройдут 50 женщин. В дальнейшем в приюте планируют организовать курсы швейного мастерства.