Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 февраля 2018 17:20

Первый канал приостановил показ фильма «Путин» по рекомендации ЦИК

Это произошло несмотря на то, что трансляция фильма о действующем президенте формально не нарушала закон о выборах
Фильм Оливера Стоуна шел по Первому каналу с понедельника

Фильм Оливера Стоуна шел по Первому каналу с понедельника

Документальный 4-серийный фильм «Путин» известного американского режиссера Оливера Стоуна шел по Первому каналу с понедельника. Но в среду председатель Центризбиркома Элла Памфилова сделала заявление:

- Трансляция фильма хоть и не призывает голосовать за или против того или иного кандидата в президенты, и не связана с выборами, - сказала глава ЦИК. - Но основана на участии должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата в президенты. Это может вызывать вопросы. Да и уже вызывает, судя по тем обращениям, которые к нам приходят. Предлагаю "Первому каналу" отложить дальнейший показ документального фильма "Путин" до окончания голосования на выборах президента.

Причем это предложение, как сказала Памфилова, было отослано письменно. А обращение, поступившее в ЦИК, было от представителей партии «Яблока».

И руководство Первого канала оперативно, в тот же день дало ответ:

- Первый канал принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит законодательству о выборах, разрешающему телеканалам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием зарегистрированных кандидатов, - говорится в сообщении пресс-службы Первого канала. - Тем не менее мы считаем важным прислушаться к мнению ЦИКа. В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку - в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний (четверговый, - ред.) показ финального эпизода (4-й серии фильма «Путин», - ред.).

ПЕРВАЯ СЕРИЯ

Владимир Путин: У США возникла иллюзия, что они могут все и им за это ничего не будет. Это была ловушка

Президент в интервью режиссеру Оливеру Стоуну рассказал об ошибках Вашингтона, отказе Ельцину и своих внуках (подробности)

ВТОРАЯ СЕРИЯ

Владимир Путин: Кто-то мечтает увидеть Россию в нокауте, но они знают, что этого не будет

Во второй части фильма-интервью Оливера Стоуна президент рассказал о Сноудене, Украине и о том, как начал играть в хоккей (подробности)

ТРЕТЬЯ СЕРИЯ

Владимир Путин: У нас не было простых времен. Надо благодарить Господа, что он дает возможность послужить своей стране

Президент рассказал об отношениях России с США, Украиной и Сирией (подробности)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ

Владимир Путин - Оливеру Стоуну: Вас не били еще? За этот фильм вам достанется

Американский телеканал Showtime завершил показ 4-серийного фильма Оливера Стоуна про Владимира Путина. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из заключительной серии. (подробности)

КСТАТИ

Кандидатам дали время на дебаты

Уже с ближайшего понедельника, 19 февраля, на телевидении и радио стартует предвыборная агитация (в виде агитационных роликов), а с 26 февраля - в телерадиоэфире начнутся дебаты между кандидатами в президенты. Под дебаты выделили самое «сладкое» эфирное время - утренний и вечерний прайм-тайм. Во вторник в ЦИК прошла жеребьевка по распределению между кандидатами в президенты и выдвинувшими их партиями эфирного времени на государственных федеральных теле- и радиоканалах (подробности)