Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество9 февраля 2018 22:00

Во Владимире из ненужных сугробов возводят детский снежный городок

И детям хорошо, и снег вывозить не надо
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Настоящая крепость, внутри которой двухметровая башня, лабиринт, горка для малышей, а за ее пределами — двухметровая гора для детей постарше. Почти как в средневековье, только без рыцарей и сказочных драконов. Только все это — из снега!

Снежный городок вот-вот откроют у гипермаркета «Глобус». Снег, из которого его возводят, должны были вывезти в промзону, куда привозят владимирские сугробы. Но руководство гипермаркета решило ту часть, что не испачкали выхлопами машины и не вытоптали люди, пустить на благое дело.

Как рассказал сотрудник магазина Ильгиз Маракаев, который спроектировал снежный городок, идея его создания появилась еще в прошлом году. Но снега тогда было немного. А за пару февральских дней 2018-го выпала аж месячная норма осадков, поэтому решили - можно смело браться за лопаты.

Сооружать место для детских забав решили между парковкой и остановкой общественного транспорта.

- Создавать снежный городок мы начали с четверга, - рассказал Ильгиз. - Скоро здесь появится крепость, внутри которой будет двухметровая башня, метровая горка для детей от года до 10 лет, небольшой лабиринт, а снаружи крепости мы уже начали делать гору для детей от 10 лет и старше. Они будет высотой два метра, с изгибом на спуске, и длиной 4, 5 метра. Все спуски с гор мы зальем, чтобы был лед.

Пока лабиринт и стены снежного замка укреплены деревянными поддонами, но после нескольких заливок водой их уберут, и городок будет полностью сделан только из снега.

Народ, который проходит мимо снежных конструкций и людей, активно утрамбовывающих снег, с любопытством спрашивает, сколько будет стоить вход в детское снежное королевство. А нисколько! Как только все элементы будут готовы и проверены на безопасность взрослыми, в городок пустят детей.

Главное, чтобы вандалы не трогали.

- Перед первой ночью мы обнесли снежные конструкции красно-белой лентой в надежде, что никто не тронет еще ненадежные стены крепости, - рассказал Ильгиз. - Но нашлись те, кто захотел их разрушить. Хулиганов поймала камера видеонаблюдения. Это были трое подростков, которые целенаправленно прыгали по стенам, пытаясь их сломать. Две из четырех им все же удалось повредить. Но мы уже сумели все восстановить и продолжаем делать городок дальше.

Откроется городок уже в субботу, 10 февраля.