Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 22:00

Спасет ли от пробок перенос остановки "Улица Гастелло"

Эксперты и жители Владимира обсудили в эфире радио "Комсомольская правда"
Улица Горького.

Улица Горького.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Остановку «Улица Гастелло» по четной стороне предлагают перенести на 53 метра ближе к центру. Она, по мнению мэрии, собирает автобусы в пробку на светофоре при повороте на проспект Строителей.

Лучше убрать парковку

Местные жители считают, что лучше не станет.

- Проблема не в перестроении общественного транспорта, а в том, что машины, едущие на Содышку в сторону Юрьев-Польского, перестраиваются из трех полос в одну, - сказал житель улицы Горького Александр Калашников. - Тут нужно расширять дорогу, которая идет между садами №1 и №2 бывшего тракторного завода. Еще регулировка светофора может улучшить ситуацию, так как он работает так, что пробок просто не избежать.

Остановка "Улица Гастелло"

Остановка "Улица Гастелло"

Фото: Ольга МАКАРОВА

С мнением Александра Калашникова представители мэрии согласились, сказав, что транспортный узел стоит усовершенствовать комплексно. И, возможно, переноса остановки можно будет избежать.

В эфире радио «Комсомольская правда-Владимир» (104,3 FM) мнения слушателей разделись. Жители улицы Горького яро против переноса, они боятся, что детскую площадку там, где будет новая остановка, просто загадят окурками и билетами.

Владимирцы из других районов считают, что перенос на 50 метров проблем местным не создаст, а вот пробки станут меньше. И надо думать обо всех, а не только о себе.

Есть и мнение, что перенос остановки - пустая трата денег.

- Уберите парковочные карманы сразу после существующей остановки, тем самым освободив дополнительное место для проезжей части. Никаких пробок в этой зоне не будет! - уверен слушатель Сергей.

Точно так же считает координатор волонтерского интернет-проекта «Владимир. Город для людей» Сергей Сазанов:

- Перенос остановки, на наш взгляд, абсурдное предложение. Главная проблема этого участка — парковка машин в негабаритных карманах. Карманы очень узкие, стоит знак «параллельная парковка», а машины паркуют перпендикулярно. Если мы хотим решить проблему заторов на светофоре, нужно решить проблему с этой парковочной зоной. Перенос остановки лишь увеличит пешеходный путь жителей до нужных точек, что усложнит людям жизнь.

Остановка "Улица Гастелло"

Остановка "Улица Гастелло"

Фото: Ольга МАКАРОВА

И другие неуместные остановки

Заодно в эфире радио «Комсомольская правда-Владимир» мы спросили горожан - где действительно неудобные остановки? Нам накидали целый список.

1. «Улица Луначарского» по пути из центра города.

- Она была на своем месте до образования Лыбедской магистрали, а после ее строительства и установки светофора рядом ее наличие стало просто преступным! - сказал постоянный слушатель Василий.

Светофор стоит рядом с остановкой, и общественный транспорт, отъезжая и поворачивая налево на Батурина, пересекает полосу, мешая другим машинам. Итог - затор. Еще крайняя правая полоса заканчивается столбом, сужая дорогу на одну полосу.

2. Остановка «Факел».

Здесь основному потоку общественного транспорта приходится пересекать полосу, что ведет направо, в сторону ДТЮ, чтобы отъехать от остановки и перестроиться в нужную полосу. Места для маневра немного, поэтому, когда автобусов много, выходит толкучка и заторы.

3. Новые остановки на улице Тихонравова.

Сразу несколько слушателей пожаловались на перенос остановок в микрорайоне 8-ЮЗ после того, как там поменяли маршруты автобусов 24С и 9С. Остановка «улица Тихонравова» раньше была перед светофором, до перекрестка, а теперь ее сделали в 150 метрах от остановки «Финансовый университет» - смысл? Зато на перекрестке у светофора стабильно образуются заторы — часть автобусов занимает правую полосу для поворота направо, другая часть - чтобы проехать прямо на Нижнюю Дуброву.

Какие еще остановки во Владимире не на своем месте? Обсудим на сайте.