Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 22:00

Во Владимире стало меньше фальшивых денег

Как правильно себя вести, если у вас в руках оказалась фальшивая купюра?
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Во Владимирской области, как сообщает пресс-служба Центробанка, в прошлом году обнаружили всего 389 случаев подделки, это на 60 меньше, чем в прошлом году. А всего, по данным Центробанка, по России за год фальшивок стало на 25% меньше.

Как и раньше, самые популярные банкноты у мошенников — 5000 и 1000 рублей. И как же обидно будет, если одна из этих фальшивок без всякой вашей вины окажется у вас!

Я сам так чуть не влип: зашел в магазин, чтобы купить шоколадку, расплатился в кассе и уже готов был принять сдачу, как вдруг мою купюру... не принял проверяющий автомат! Денежку провели через другую машину, но она тоже забраковала «пять штук». Кассир уже хотела вызывать полицию, но сначала решила проверить купюру в других кассах. К счастью, там все оказалось нормально. Но я решил не рисковать, забрал денежку и отнес в банк. Там мне проверили и подтвердили: купюра подлинная. Логично, ведь я взял ее из банкомата. Видимо, техника дала сбой.

А если бы деньга оказалась фальшивой? Угодить в полицию посреди рабочего дня, не совершая при этом ничего плохого, хочет не каждый. Временно исполняющий обязанности начальника УЭБиПК УМВД России по Владимирской области, полковник полиции Михаил Чистяков пояснил, как правильно себя вести в такой ситуации.

Как поступать покупателю

- Если у вас на руках оказалась денежная купюра с признаками подделки, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию любым доступным способом, - советует Михаил Чистяков.

А вот чего делать не надо:

1. Ни в коем случае не пытаться избавиться от купюры самостоятельно! В противном случае ваши действия могут попадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (срок лишения свободы до 8 лет);

2. Не пытаться вернуть купюру тому, от кого вы ее получили, иначе вы попадете под ту же статью, что и в предыдущем пункте.

3. Дарить купюру, разменивать, передавать на хранение с целью последующего сбыта, это также является преступлением;

4. До общения с сотрудниками полиции постараться подробно вспомнить, как вы получили эти деньги.

И даже если вы считаете, что ваша банкнота правильная, то все равно лучше довериться мнению полиции. Точно так же стоит поступать и кассиру, даже если у вас есть проверяющий автомат.

Как поступать продавцу

Если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности, то:

1. Сохраняйте внешнее спокойствие, старайтесь как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления. Для этого можно:

- имитировать неисправность контрольно-кассовой машины;

- еще раз пересчитать деньги;

- обратиться к другому кассиру, чтобы сдать сдачу;

2. Обязательно сообщите в полицию по телефону 02 или с помощью нажатия «тревожной кнопки».

3. Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой:

- пол;

- возраст;

- национальность;

- рост;

- телосложение;

- особые приметы (родимые пятна, шрамы, и т.д.);

- во что был одет; а также другие предметы, характеризующие его облик (кольца, трость, очки и др.);

- используемый автотранспорт (модель, цвет, номер и т.д.);

4. Если «сбытчик» передумал и пытается скрыться:

- постарайтесь запомнить номинал купюры, ее серию и номер, отличительные признаки, а также приметы самого сбытчика, в каком направлении он ушел, используемый автотранспорт;

- сообщите о попытке сбыта в полицию.

5. Постарайтесь как можно меньше трогать купюру руками.