Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество30 января 2018 22:00

Лунное затмение заглянет во Владимир всего на семь минут

Если повезет, его можно будет увидеть на площадке у Дмитриевского собора
.

.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

31 января произойдет полное лунное затмение - это одно из интереснейших явлений природы, во время которого наш естественный спутник погружается в темно-красную пелену. А это вообще уникальное: оно совпадет с суперлунием - временем, когда Луна максимально близко к Земле, и явлением "голубой" Луны. В последний раз такое было в 1866 году.

В общем, круто. Только вот нам достанется буквально кусочек этого астрономического пирога. Лунное затмение заглянет во Владимир только на 7-8 минут, если повезет, на девять - под самый конец действа. И не факт, что его удастся увидеть - 31 января синоптики обещают облачную погоду. Но если все же повезет, и облака будут не плотными, увидеть затмение будет можно - луна такая яркая, что просвечивает и через облака. Лучше всего затмение будет видно на смотровых площадках, выходящих к Клязьме:

- у Дмитриевского собора - это идеальное место, оно защищено от городского освещения;

- у памятника князю Владимиру;

- на смотровых площадках пешеходной зоны на Георгиевской;

- на Спасском холме.

Если вы решите посмотреть на уникальное астрономическое явление, приходите туда к 17.00. Вы все увидите невооруженным глазом, без каких-либо оптических приборов.

Но даже если в этот раз небесная канцелярия нам ничего не покажет, владимирцам не стоит расстраиваться. 27 июня грядет второе лунное затмение. Его частные и полные фазы можно будет наблюдать во Владимире от самого начала и до окончания. Лишь бы погода не подкачала.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во владимирском планетарии уже начали готовиться к Дню всех влюбленных. 14 февраля для парочек в планетарии прочитают романтическую лекцию-сеанс «Звезды для влюбленных». Владимирцев познакомят с древнегреческими легендами, связанными с созвездиями и любовными историями, а заодно покажут связанные с легендами созвездия. И, конечно, всех ждет путешествие по звездному небу. Программа включает в себя показ звездного неба и различных небесных явлений. Стоимость входного билета – 150 рублей. Бронирование билетов по телефону 32-22-90.

КОНКРЕТНО

Расписание затмения

Начало частного затмения: 14.49.

Начало полного затмения: 15.52.

Во Владимире затмение можно будет увидеть в 17.00.

Конец полного затмения: 17.09.

Выход Луны из полутени: 19.09.