Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество24 января 2018 22:00

Ксения Собчак «инкогнито» приехала во Владимир

В конференц-зале Дома молодежи, где прошла встреча, в основном собрались студенты
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Во Владимир известная телеведущая и общественный деятель Ксения Собчак приехала для того, чтобы прочитать студентам лекцию «Россия будущего». Зал Дома молодежи был полон, хотя о визите стало известно только накануне вечером.

Собчак отметила, что организация ее приезда во Владимирскую область оказалась непростой. Первоначально лекция планировалась в ВлГУ, однако ректор Анзор Саралидзе согласия не дал.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

- Мы просили, потому что нам кажется важным поговорить с молодежью, - сказала Собчак. - Я же не занимаюсь с вами агитацией, я ни разу за всю лекцию не призвала за меня голосовать. Говорю с вами о будущем России, высказываю свои политические и экономические взгляды на проблемы. Поэтому нам пришлось переместить встречу сюда.

Заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков, присутствовавший на встрече, пояснил, что сейчас у студентов сессия, это и стало причиной отказа.

Михаил Колков

Михаил Колков

Фото: Ольга МАКАРОВА

Лекция Собчак длилась чуть больше часа. Она критиковала нынешнюю ситуацию в стране, а чтобы исправить многие проблемы, по ее мнению, нужна конкуренция.

Ксения Собчак сообщила, что в курсе проблем и Владимирской области.

- Простите, точно цифры я не запомнила, поэтому подсмотрю. Во Владимирской области чуть меньше 1 миллиона 400 тысяч человек, за прошлый год родилось 12399, умерло почти 20 000 человек. Смертность в вашей области на 70% выше рождаемости, а объемы производства области сравнимы с производством одного крупного фермера в США, - сказала Собчак. - Номинальная зарплата при этом 27 тысяч рублей. Как так может быть? Это 400 долларов в месяц без учета квартплаты.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

При этом ей нравится то, что регионом руководит именно женщина.

- Я не считаю нужным, чтобы человек, приезжающий из Москвы, рассказывал вам, хорошая или плохая здесь власть, - сказала собравшимся Ксения Собчак. - Сам факт того, что во Владимирской области женщина-губернатор, мне нравится. Не может быть в огромной стране ситуации, в которой всего четыре губернатора-женщины. Женщины понимают проблемы семьи, прав женщин, насилия в семье гораздо лучше. Ни один мужчина не поймет, как правильно разрабатывать законодательство с точки зрения родительской опеки, ухода за ребенком, пособия.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

После лекции зрители задали Собчак несколько вопросов о ее деятельности, в то числе по предвыборной кампании, затем она посетила расположенный у автовокзала приют для бездомных «Дом Солнца».

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА