Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество23 января 2018 22:00

В этом году владимирцы будут доплачивать за ремонт дворов

Прием заявок на участие в программе благоустройства закончен
.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Программа "Благоустройство городской среды", та самая, по которой во Владимире ы 2017 отремонтировали 27 дворов для 60 домов и 4 общегородские территории, продолжается. Но на этот раз жителям придется тратить на нее свои деньги. В прошлом году ремонт двора по базовому проекту обходился примерно в 1 миллион рублей, но для жителей был бесплатным. Доплачивать приходилось только за что-то особенное, и не больше 5 процентов от стоимости проекта.

Дешевые скамейки и дорогие парковки

20 января закончился прием заявок на ремонт в этом году. Всего жители прислали 310 заявок. Однако ясно, что все 310 дворов за лето не сделают. Так что в ближайшее время соберется специальная комиссия, которая определит в итоге те дворы, которые приведут в порядок. Критерии те же, что в прошлом году: преимущество у хорошо разработанных проектов, у поданных раньше и у тех дворов, которые относятся сразу к нескольким домам.

Кстати, в управлении ЖКХ просят жителей быть основательнее при подачи заявки, так как первый год действия программы показал, что проект ремонта дворов обрастает подробностями прямо по ходу ремонта. А это замедляет процесс.

- Сначала согласуется один проект, - рассказал начальник управления ЖКХ Сергей Литвинкин. - А затем, когда уже начинаются работы, нам говорят, а мы хотим еще это или еще то. Порой какие-то вещи даже уже невозможно сделать.

И самое важное: с 2018 года изменились правила софинансирования проектов ремонта дворов. Бесплатно больше не будет, жители будут доплачивать в любом случае. Но разную сумму, за основное - площадки и лавочки - до 5%, за парковки - до 50%.

Клумба в сквере за ГДК.

Клумба в сквере за ГДК.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Клумба в сквере за ГДК.

Клумба в сквере за ГДК.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Голосуем за парки

Ремонтировать будут не только дворы, но и городские скверы и парки. Что конкретно - определим всем миром с помощью... выборов!

Если в 2017 году владимирцы голосовали исключительно в интернете, то на этот раз будет организована процедура с урнами и бумажными бюллетенями. Уже на этой неделе во Владимире откроются 10 участков для предварительного голосования. Их разместили в крупных торговых центрах и на рынках. Здесь любой желающий может получить от волонтеров бюллетень и отдать свой голос за тот объект, который, по его мнению, нуждается в благоустройстве в первую очередь. Голосование пройдет с 25 января по 9 февраля.

В бюллетень уже внесены 13 адресов - в частности, скверы на улицах Чайковского, у кафе «Новинка», в Энергетике и Юрьевце, территория Соловьиного пруда и пруда на улице Комиссарова, сразу несколько улиц исторического центра, сквер имени Гоголя, бульвар художника Иванова и другие. Можно предложить собственный вариант, для этого в бюллетене есть свободная графа.

До 1 марта будут разработаны дизайн-проекты территорий-финалистов. С 1 по 13 марта дизайн-проекты опубликуют на сайте мэрии vladimir-city.ru, а 18 марта, в день выборов президента, состоится окончательное голосование по отбору общественных территорий, которые предстоит благоустроить в городе Владимире в 2018-2019 годах.

Почему в 2019 году? Потому что городские коммунальщики попросили дать им время, чтобы перенести коммунальные сети из-под реставрируемых объектов.

ВАЖНО

Где голосовать за ремонт парков и скверов

Управление ЖКХ (улица Горького, 95а)

ВлГУ (главный корпус) (улица Горького, 87)

Центральный рынок (улица Батурина, 14)

рынок «Ополье» (улица Батурина, 28)

рынок «Слобода» (улица Нижняя Дуброва, 36)

ТЦ «Мегаторг» (улица Тракторная, 45)

ТЦ «Крейсер» (проспект Ленина, 46)

ЦУМ «Валентина» (улица Дворянская, 10)

ТЦ «Северные торговые ряды» (улица Большая Московская, 19а)

ТЦ «Восток-1» (улица Егорова, 8-б)

КОНКРЕТНО

Сколько доплачивают жители за разные проекты?

Базовый проект — 3 процента (асфальтирование двора, освещение и установка лавочек).

Дополнительный перечень благоустройства — 5 процентов (установка ограждений, установка детских и спортивных площадок, мест отдыха).

Дополнительное озеленение и новые парковки — 50 процентов.