Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия23 января 2018 13:52

Врачи не нашли травм у бездомного, которого подросток ударил ногой в лицо

Экспертизу повреждений бродяги по прозвищу Сержант не проводили, потому что он сам от нее отказался
Фото: Скриншот видео

Фото: Скриншот видео

15-летний Виталик И. из Петербурга, который на камеру ударил бездомного ногой в лицо, остался безнаказанным: 12 января доследственная проверка закончилась ничем. То, что произошло у Московского вокзала вечером 10 декабря, квалифицировали не как какое-нибудь «хулиганство» или «умышленное причинение среднего вреда здоровью», а как «побои». А за такое наказывают только с 16-ти.

В ПОИСКАХ СЕРЖАНТА

В попытке разобраться, действительно ли ботинок Виталика не оставил хотя бы синяка на лице бродяги, «Комсомолка» отправилась к Московскому вокзалу.

Самого обиженного бездомного – или, как его зовут товарищи, Сержанта – мы не нашли. Ведь теперь у вокзала он предпочитает не появляться: в последнее время на его пути то малолетние драчуны попадаются, то бездомные враги.

– Мы и сами Сержанта ищем, но в последние дни его не видно, – рассказал «Комсомолке» пожилой бездомный, сидящий на входе в метро «Площадь Восстания». – У него на меня косяк: наезжает, борзый. Появится – получит.

– Я тут смотрю за ситуацией, – добавляет его товарищ, мужчина подшофе. – Живу здесь две недели. И пока никто ничего. Если есть проблемы, стараемся решать мирно.

БЕДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

По словам воинственно настроенных «коллег», с Сержантом все в порядке. Но, похоже, с пятачка напротив торгового комплекса «Галерея» он переехал от них подальше: теперь седовласого мужчину с палочкой иногда можно заметить сидящим на урне через дорогу.

– Не каждый день, но бывает, – поделился мужчина, раздающий рекламки по ту сторону Лиговки. – Он здесь уже давненько, года два точно. Ударили, похоже, сильно. Человек он бедный, мучается.

С приходом морозов Сержанта и след простыл. Ведь в метро засели недоброжелатели, желающие «набить морду». А у вентиляционной шахты напротив торгового комплекса «Галерея», где в тот вечер оказался Виталик, свободных мест нет: одна курящая молодежь.

ТОПОРОМ НЕ РУБИЛИ

Вопросы, на которые Сержант так и не ответил, мы переадресовали следователям. Спросили, как именно проходила экспертиза телесных повреждений, по итогам которой квалифицировали случай. И тут выяснилось, что экспертизы-то не было.

– Ее не назначали: от экспертизы или ложиться в больницу на обследование он сам отказался. Имеет право, – рассказал «Комсомолке» старший помощник руководителя ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов. – Он осматривался врачом в больнице, и врач никаких повреждений не нашел. Были обнаружены другие травмы, но это он, наверно, раньше где-нибудь упал. Его же не топором рубили, не молотком били: там не могло быть тяжелых повреждений.

По словам представителя СК, врач осматривал бездомного «в рамках доследственной проверки в декабре». Любопытно, что 29 декабря следователи сообщали, что «идет экспертиза». То ли доктор пришел под бой курантов, то ли уже в новом году. А, может, просто справку о том, что здоров, делали долго.

Теперь специалисты опасаются, рано или поздно, но мы еще увидим этого молодого человека на скамье подсудимых. Ведь общественное порицание для тех, кто не уважает общество, – просто пшик.