Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
Общество22 января 2018 22:00

Владимирский сенатор предлагает приравнять сожительство к браку

Он уже внес в Госдуму проект поправок в Семейный кодекс
.

.

Фото: Андрей КАРА

- Зачем нужен штамп в паспорте. Это простая формальность, - говорят тысячи россиян, не желающие официально зарегистрировать свои отношения.

- Совсем не формальность, - говорит владимирский сенатор Антон Беляков. И предлагает придать гражданским бракам фактический статус в Семейном кодексе, присматриваясь к опыту большинства западных стран. Поправки уже внесены в Госдуму РФ.

- По данным ВЦИОМ, 85% респондентов считают, что семья в их жизни - самое важное, - поясняет Антон Беляков. - Но при этом все эти люди для себя не разделяют понятия зарегистрированного и незарегистрированного гражданского брака.

Казалось бы, какая разница, есть штамп в паспорте или нет? До поры до времени, действительно разницы нет никакой. Сложности начинаются, когда пара решила расстаться после нескольких лет совместной жизни. И тогда возникает масса сложностей, как делить имущество. Получается, что если пара купила машину, то отойдет она в итоге тому, на кого она оформлена - например, на мужа. А то, что жена могла заплатить за нее более половины стоимости, никого уже не волнует. Ведь с точки зрения закона, они - не семья. И правило "с тобой делить все поровну" не работает.

- Проживающие вместе люди считают себя мужем и женой, - поясняет Антон Беляков. - Проблема в том, что государство их таковыми не считает. Государство не защищает их права, если возникает конфликтная ситуация. Перед лицом закона они - посторонние чужие люди.

Критерии признания гражданского брака "официальными брачными отношениями" очень просты. Пара должна совместно прожить пять лет. А если у мужчины и женщины есть ребенок - то хватит и двух лет.

По словам Антона Белякова, фактические брачные отношения признаются большинством стран Европы: Швецией, Норвегией, Францией, Нидерландами. Но речь идет не только о защитном механизме. Приравнять гражданские браки к официальным подталкивает неутешительная статистика: по данным Минтруда РФ, в 2016 году браков в стране было зарегистрировано меньше, чем за последние 20 лет.

- Речь идет о том, чтобы дать возможность людям, которые пока не узаконили свои отношения, сделать это не затрудняя себя сложностями перед государством, - говорит Антон Беляков.