Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество22 января 2018 8:20

В Муроме проходит фотосессия... Ильи Муромца и русских витязей

Илью Муромца играет современный богатырь — самый сильный человек нашей планеты, внесённый в Книгу рекордов Гиннесса 65 раз
Фото: Александра Благина

Фото: Александра Благина

Нет, наверное, такого человека в России, кто не любил бы богатырей, тем более в нашей древней столице Руси. Герои, пришедшие к нам из древнерусских былин, всегда были популярны у писателей, художников и других деятелей искусства. А вот известный фотохудожник и режиссёр Александра Благинина поможет увидеть силачей более реально, буквально перенестись в ту эпоху с помощью своего нового фото-проекта про Илью Муромца.

Фото: Александра Благина

Фото: Александра Благина

Сама Александра Благина с самого детства фанатеет от былин и сказок, поэтому большую часть своей работы посвящает именно им:

- Мне все это очень интересно, поэтому я давно занимаюсь подобными проектами, реконструкциями в том числе. Я давно планировала сделать что-то на тему Ильи Муромца, так как очень люблю Владимирский край, его историю и здешних людей, поэтому тему фотовыставки долго придумывать не пришлось.

На фотографиях будут представлены сцены из былин об Илье Муромце. Среди героев не только легендарный богатырь, но и его окружение, включая князя Владимира. В этой фото-истории расскажут о всех деталях жизни Ильи Муромца на Древней Руси, насколько это возможно. Его будни, его окружение, его приключения - все это можно будет увидеть на выставке Александры уже через несколько месяцев.

Александра Благина и съемочная группа

Александра Благина и съемочная группа

Сьемки преимущественно проходят во Владимирской области, но порой фотографируют в Москве и даже в Крыму — на родине Александры. Уже были сделаны кадры в Успенском соборе, Дмитриевском и женском Троицком монастыре, что в Муроме.

За «документальностью» фотограф не гонится, да она и невозможна. Главное - образ Ильи Муромца, гармонично вписанный в его историческую родину.

- Я решила, что раз былины — не достоверные исторические документы, то есть возможность пофантазировать. Очень интересно использовать разные костюмы и не привязываться к достоверным данным. Радует, что могу позволить себе свободу. В ближайшие 2-3 месяца я буду постоянно находиться во Владимирской области.

Илью Муромца играет Дмитрий Халаджи - самый сильный человек нашей планеты, внесённый в Книгу рекордов Гиннесса как автор шестидесяти пяти рекордов.

- Наш проект благотворительный, но все охотно идут на съёмки, - продолжает Александра. - Ведь взрослые так соскучились по сказкам и волшебству. Все наши артисты - большие дети, которые любят наряжаться в костюмы.

Фото: Александра Благина

Фото: Александра Благина

Может показаться, что найти древнерусские наряды в наше время не так-то просто, но проекту очень помогают различные исторические клубы, например, муромский «Железный клён».

- Съемку завершим только ближе к лету, но это короткий срок для такой масштабной работы, - уверяет Александра. - Не буду скромничать, возможно, что это будет самая большая коллекция фото, посвящённая богатырям.

Этот масштабнейший проект жители Мурома и Владимира смогут оценить одними из первых.

Фото: Александра Благина

Фото: Александра Благина