Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество20 января 2018 22:00

Владимирцев запугивают требованиями купить «противопожарное покрывало» и огнетушитель

По квартирах ходят «специалисты по безопасности» и предлагают пенсионерам дорогостоящие услуги
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

В нашей редакции - очередная серия звонков от читателей с жалобами на попытку «развода» пенсионеров. Теперь людям настойчиво предлагают дорогостоящую «противопожарную безопасность».

- К моей 78-летней маме домой пришли какие-то люди, представились сотрудниками «Центра безопасности и спасения», - рассказала читательница Марина. - Заявили, что губернатор Светлана Орлова распорядилась всех пенсионеров обеспечить средствами пожаротушения. Не бесплатно - цена набора около 8000 рублей, и купить, мол, вы обязаны, иначе штрафы и прочие санкции. А с 1 февраля цена повыситься до 12000 рублей, так что покупайте быстрее.

В «противопожарный набор» входят некое «противопожарное одеяло», огнетушитель и сигнализация с датчиком дыма. Когда жители отказываются покупать «набор», потому что нет денег, сотрудники «Центра безопасности и спасения» оставляют телефон и настоятельно советуют поспешить, а то придут из МЧС и оштрафуют.

Телефон читательница продиктовала «Комсомолке». Удивительно, но в отличие от большинства телефонов «монтировщиков пластиковых окон» и «проверяльщиков качества воды», этот номер ответил и оказался принадлежащим вполне официальной организации - сервисному центру по обслуживанию противопожарных систем.

И сама структура продаж оказалась сильно отличающейся от привычного бизнеса на пенсионерах, которым так легко «впарить» то чудо-прибор, то анализатор газов, то еще что.

Сотрудники «Центра безопасности» ссылаются на реально существующее постановление главы города Владимира от 2006 года "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования город Владимир". И там правда написано, что все владельцы квартир должны дома иметь:

- Огнетушитель емкостью 2 литра;

- Асбестовое покрывало 1 на 1 метр;

- Кран внутриквартиного пожаротушения.

Именно это в «Центре безопасности» предлагают. И тут начинается самое интересное. Весь «противопожарный набор» вам выдадут бесплатно! Но... при заказе и установке противопожарной сигнализации.

А сигнализация, как легко увидеть, ни в каком постановлении не прописана. Ставить ее в квартире или нет - дело совершенно добровольное. Но пенсионеры, замороченные реальным перечнем в реальном постановлении, этот момент упускают, и начинают верить - без сигнализации им штраф и прочие санкции.

Вот как раз установка сигнализации и стоит около 8000 рублей. Но - еще раз - это дело добровольное! Никакие сотрудники МЧС и местные власти никогда не ходят по квартирам и не проверяют ее наличие. И не имеют на то права!

А что же с «асбестовым покрывалом» и огнетушителем? Теоретически - вы должны их иметь. По жизни же никто не может войти в квартиру и проверить их наличие, да и административная ответственность за их отсутствие не предусмотрена.

Лучше берегите себя и близких, соблюдайте правила безопасности при обращении с техникой и не тратьте деньги зря. Хотя противопожарная сигнализация, если в квартире регулярно остается в одиночестве родственник, который не очень себя контролирует, лишней не будет.