Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2017 2:28

Крушение вертолета в Иркутской области: тело пилота нашли на глубине 65 метров

Вертолет находится на дне Братского водохранилища и достать его пока нельзя [фото, видео]
Крушение вертолета в Иркутской области: тело пилота нашли на глубине 65 метров. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Крушение вертолета в Иркутской области: тело пилота нашли на глубине 65 метров. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

На дне Братского водохранилища, на глубине 65 метров спасатели с помощью телеуправляемого подводного аппарата «FALCON» обнаружили вертолет «Еврокоптер АС-350», с зажатым телом пилота внутри. Братского бизнесмена Егора Банщикова, который также был на борту, пока не нашли.

- Течением вертолет отнесло на 60 метров от места крушения, - рассказывают «Комсомольской правде» в Иркутске в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Поиски тела пассажира продолжаются. Если извлечь погибшего командира не получится, то придется ждать, пока лед на месте трагедии станет крепче. Ведь загонять на него технику для поднятия самого «Еврокоптера» пока опасно, лед слишком тонкий.

Обломки вертолета. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Обломки вертолета. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, вертолет пропал днем, 7 декабря. Во время своего последнего выхода на связь пилот сообщил об аварийной посадке из-за технического сбоя, и больше никаких сигналов от него не поступало. 11 декабря на льду залива Кочегаринский Братского водохранилища в четырех километрах от поселка Чистый были найдены мелкие обломки «Еврокоптера» и бортовой журнал.

Что касается возможных причин крушения, то пока следователи Восточно-Сибирского СУ на транспорте называют три версии. Среди них: рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и неисправность воздушного судна.

Отметим, что для к расследованию причин катастрофы подключился МАК, который создал специальную комиссию. Также было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».