Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика9 декабря 2017 12:11

Украина спасает Польшу

Такое заявление сделал глава МИД Украины Павел Климкин
Главный украинский дипломат Павел Климкин в части своих заявлений способен дать фору кому угодно в украинской политике. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Главный украинский дипломат Павел Климкин в части своих заявлений способен дать фору кому угодно в украинской политике. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Главный украинский дипломат Павел Климкин в части своих заявлений способен дать фору кому угодно в украинской политике. Даже самому занимающему пост президента Украины Петру Порошенко. Если учесть, что заявления, явно отмеченные манией величия, исходят от низкорослого и плохо одетого человечка, который шокирует окружающих не только своим видом, но манерой поведения, эффект от его выступлений оказывается, как минимум, комичный.

Вот и в нынешнюю субботу Павел Климкин изрядно удивил журналистов своей речью, в которой признался, что в настоящее время Украина просто-напросто спасает Польшу.

- Ну, мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю о случаях, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, они очень сфокусированы на том, что делают. Поэтому мы прекрасно понимаем, о чем идет речь, - заявил он под телекамеры и пояснил, как именно происходит спасение. - Мы, МИД, сейчас оцениваем, что почти миллион украинцев есть в Польше, так кто кого спасает? В данном случае мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями, по всем вопросам, включая вопросы нашей исторической памяти.

Ну да, с тех пор, как ввели безвиз, украинцы усиленно стали пытаться спасать другие страны. И не только Польшу, а и Венгрию, и Чехию, и Италию, и другие государства. Им бы хотелось, конечно, побольше спасать экономику Великобритании и Германии, но там более «раньшие» мигранты из Пакистана, Индии и Турции встречают в штыки новых кандидатов в «спасатели». Климкин мог бы еще добавить, что Украина спасает Россию, если следовать его логике. Ведь именно в нашей стране работает от 3-х до 5-ти миллионов гастарбайтеров из Незалежной. Правда, многие из них стараются получить российское гражданство и перестают быть украинскими спасателями.

Есть только один, даже не вопрос, а маленький вопросик, если позволите.

Простите, а Украину, ее экономику, кто спасать будет? Или украинцам не до нее, пока весь мир в опасности?