Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 13:13

Как делится имущество, если расстаешься после гражданского брака

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ВЫРУБАЮТ ЛЕС, ПРИКРЫВАЯСЬ АРЕНДОЙ

Подскажите: можно ли в сельской местности арендовать лес для его вырубки? У нас тут его какие-то деятели арендовали, рубят и сдают деревья на мебель.

Ирина

- В этом случае нужно написать прокурору вашего региона: мол, незаконно вырубают лес, прикрываясь договором аренды, просим провести прокурорскую проверку законности и обоснованности таких действий.

КАК ПОНИМАТЬ СТАТЬЮ КОНСТИТУЦИИ?

В нашей Конституции написано, что человек не должен свидетельствовать против себя и своих близких. Поясните, пожалуйста: как понимать эту статью?

Олег

- Вот вам пример: «Скажите, где вы были вчера?» - «Не буду говорить, это касается меня». «Ваша жена вчера приходила ночевать?» - «Это касается близкого родственника — говорить не буду». Любой следователь или сотрудник ГИБДД обязан в каждом случае цитировать вам эту статью Конституции номер 51.

КОГДА ДВЕ КОМНАТЫ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ СЧИТАЮТ РАЗНЫМ ЖИЛЬЕМ

У меня было две изолированные комнаты в коммуналке, и в ходе приватизации выдали два свидетельства о собственности. Я льготник, имею право не платить налог за одно жилье, а за второе должен. И с меня требуют налог за вторую комнату, но ведь это по сути одно жилье!

Геннадий Степанович

- Увы, раз приватизация была так оформлена, то теперь ничего не сделаешь. Вторая комната юридически расценивается как другое жилье, раз на нее выдано отдельное свидетельство о праве собственности. Если хотите полностью избавиться от налога, сделайте дарственную на вторую комнату кому-то из родственников, в ком вы очень уверены.

ЕСЛИ РАССТАЕШЬСЯ, ПРОЖИВ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ

Мы с мужем живем в гражданском браке больше 10 лет, есть дети, недавно я приобрела квартиру, а сейчас мы решили расстаться — сможет ли он претендовать на это жилье?

Ольга

- Теоретически может, если докажет свои вложения в это жилье, но на практике шансов очень мало. Запомните главное: жизнь коротка, если вы решили разойтись, делайте это как можно быстрее. Когда вы свободны, то быстрее найдете что-то другое — или другого человека, или новое дело по душе. Если что-то не складывается — надо разбегаться, а не тянуть кота за хвост.