Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2017 12:07

Кевин Спейси «за пропастью во ржи»

В российский прокат выходит один из последних фильмов с участием дважды лауреата «Оскара»
Кевин Спейси играет Уитта Бернетта - педагога, у которого учился Сэлинджер, который его открыл, впервые напечатав его рассказ в своей антологии.

Кевин Спейси играет Уитта Бернетта - педагога, у которого учился Сэлинджер, который его открыл, впервые напечатав его рассказ в своей антологии.

Фото: кадр из фильма

Фильм молодого режиссера Дэнни Стронга в оригинале называется «Бунтарь во ржи», - это биографическое повествование о выдающемся американском писателе Джероме Дэвиде Сэлинджере, основанное на бестселлере нон-фикшн Кеннета Славенски «Сэлинджер: Жизнь». Книга имела успех благодаря тому, что ее герой на протяжении многих десятилетий являлся настоящим отшельником, отказываясь удовлетворять интерес обожавшей его публики относительно его личной жизни. Даже фотографию Сэлинджера мало кто видел. Поэтому авторы легко могут выдать за литературного гения отдаленно его напоминающего молодого актера Николаса Холта из нескольких последних сиквелов «Людей Икс» и последнего «Безумного Макса» (забавно, что сейчас он снимается в роли еще одного знаменитого автора, Толкиена).

Кевин Спейси и Николас Холт в фильме «Бунтарь во ржи».

Кевин Спейси и Николас Холт в фильме «Бунтарь во ржи».

Фото: кадр из фильма

Традиционно и без особой фантазии сделанное кино, в котором писатель-отшельник предстает всегда напомаженным и юным, рассказывает о начале его писательской карьеры, обучении под началом опытного педагога, первом любовном разочаровании (подружка Сэлинджера, 18-летняя Уна О’Нил, выскочила замуж за престарелого Чарли Чаплина), службе на фронтах Второй мировой войны, непростом последующем возвращении в мирную жизнь через буддистскую веру… Все это повлияло на формирование стиля Сэлинджера и рождение одного из его главных героев, Холдена Колфилда из «Над пропастью во ржи», ставшего эмблемой всего послевоенного поколения и литературным героем на все времена.

Помимо личности Сэлинджера, наложившего запрет на любые экранизации своих произведений, но, увы, не на свою биографию, фильм представляет для нас интерес благодаря участию в нем отличного актера Кевина Спейси. Успевший сняться в этой картине задолго до похоронившего его секс-скандала, Спейси играет Уитта Бернетта - того самого педагога, у которого учился Сэлинджер, который его открыл, впервые напечатав его рассказ в своей антологии. Бернетт был одним из немногих, с кем ненадолго встретился его гениальный ученик, уйдя в тотальный отрыв от всего мира. Нельзя сказать, что эта небольшая, ровно сыгранная роль останется в нашей памяти как лебединая песнь пострадавшего от перегибов сексуальной политики в Голливуде артиста. Только что прошла по экранам отличная молодежная комедия «Малыш на драйве», в которой у Спейси намного более сочная и запоминающаяся роль. Не является (по крайней мере пока) она и последней. Да, Ридли Скотт беспрецедентно переснял все сцены с его участием в картине «Все деньги мира», но в настоящий момент находятся в стадии пост-продакшн и запланированы к выходу в 2018 году еще два фильма с участием Спейси - «Клуб миллиардеров» и «Гор». В последнем Спейси играет еще одного знаменитого американского писателя, Гора Видала.