Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 14:50

Как прописать человека в свою квартиру, чтобы у него не возникло претензий на жилплощадь

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

СОСЕДИ ДЕБОШИРЯТ — КАК ДОБИТЬСЯ ИХ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ?

Мои соседи по лестничной клетке пьянствуют, дебоширят, за коммуналку не платят. А у меня квартира, купленная в ипотеку. Отдаю долг и вынужден страдать из-за жуткого соседства. Нельзя ли мне как-то избавиться от этих дебоширов? Знаю, что квартира у них не приватизирована, долги за ЖКХ огромные, отключен свет уже два года.

Олег

- Если у ваших соседей долги не только за свет, но и по коммунальным платежам, то можно добиться их переселения, говоря студенческим языком, в общагу из расчета 6 кв метров на человека. Для этого надо обращаться в управляющую компанию и в управу. Имейте в виду, что добиться переселения будет сложно, таких случаев по стране мало.

ЕСЛИ БЛОКИРУЮТ ВЫЕЗД АВТО

Куда обращаться, если мою машину на стоянке заблокировала другая машина? Водитель уходит, телефон не оставляет, приходится терпеть неудобства.

Антон

- В такой ситуации можно жаловаться только в ГИБДД, больше некуда. В Правилах дорожного движения есть норма о запрете блокировать движение.

ОБЯЗАНЫ ЛИ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ВОДУ, ЕСЛИ НЕТ СЧЕТЧИКОВ

У меня нет приборов учета воды, я два месяца отсутствовала, пошла в МФЦ для перерасчета оплаты, но мне отказали, ссылаясь на отсутствие счетчиков. Правильно ли это?

Татьяна

- Нет, неправильно. Не имеет значения, были у вас приборы учета или нет. В любом случае подаете заявление в МФЦ: меня не было два месяца, прилагаете подтверждение — например, справку из санатория, и вам обязаны произвести перерасчет.

НУЖНО ПРОПИСАТЬ РОДСТВЕННИКА БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ НА ЖИЛПЛОЩАДЬ

Ко мне приехал родственник из Казахстана на ПМЖ, сейчас оформляет гражданство, я планирую прописать его к себе в частный дом. Сможет ли он претендовать в дальнейшем на долю жилплощади и смогу ли я выписать его без его согласия?

Виталий

- Претендовать на долю жилплощади он никак не сможет, потому что своими деньгами в строительстве вашего дома не участвовал. А зарегистрировать вам его нужно временно — на год, два или три. Тогда без проблем выпишете после окончания срока.