Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика24 ноября 2017 17:20

Игорь Плотницкий в Москве заявил, что уходит в отставку

Что будет с Луганской Народной республикой, которую он возглавлял несколько лет? [радиопередача]
Про Плотницкого давно ходили всякого рода сплетни и слухи

Про Плотницкого давно ходили всякого рода сплетни и слухи

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кадры видео с проходящим по московскому аэропорту главой ЛНР Игорем Плотницким потрясли многих. Противостояние в Луганской народной республике между главой МВД генералом Игорем Корнетом достигло максимума, когда Плотницкий объявил об отставке Корнета, с чем последний не только не согласился, а открыто выступил против главы республики.

Ситуация зашла в такой тупик, что единственным выходом из него могла стать только отставка одного из двух персонажей. При этом, если Плотницкий мог просто уйти в отставку, увольнение Корнета имело для него дополнительные последствия в виде уголовного дела и, как минимум, тюремного срока. В конечном исходе, все решал вопрос, у кого из них крепче «Фаберже» и позиции в республике.

Оказалось, что у Корнета. Про Плотницкого давно ходили всякого рода сплетни и слухи. И про бизнес с темными элементами, да и не только с ними, но и с главным украинским олигархом Ахметовым. И про то, что управленец из него не самый лучший, мягко говоря. Маленький нюанс: побывав в 2014-м и 2015-м годах в детских домах и интернатах ДНР и ЛНР, ваш покорный слуга не мог не отметить, что ситуация в них по снабжению тех же детей продуктами отличается на порядок. И не в пользу ЛНР.

Игорь Корнет

Игорь Корнет

Фото: Александр КОЦ

Луганчане тогда завидовали донецким. Эта тенденция, говорят, сохранилась и по сию пору. Да и чисто внешне, если посмотреть на Захарченко и Плотницкого, понятно, в чью пользу будет впечатление.

Корнета в этом противостоянии поддержали практически все силовики республики. Ему помогли и спецназом из ДНР. Но, главное, в защиту Плотницкого ни слова не сказал народ, который уже не связывал с этим именем надежд на изменения к лучшему. Плотницкий ушел. Вернее, его отпустили, обставив отбытие в Москву соответствующими приличиями. Есть данные, что его назначат ответственным за соблюдение Минских соглашений от ЛНР.

Корнета в этом противостоянии поддержали практически все силовики республики. Ему помогли и спецназом из ДНР

Корнета в этом противостоянии поддержали практически все силовики республики. Ему помогли и спецназом из ДНР

Фото: Александр КОЦ

А в самой республике грядут выборы нового главы. И не факт, что им станет Корнет.

Говорить об объединении ЛНР и ДНР пока не приходится. Иначе Минские соглашения, подписанные обеими республиками, придется дезавуировать. А подписывать их по новой, с другим субъектом, Киев наверняка откажется.

Для самой же ЛНР главное, чтобы ее новый руководитель не повторил ошибок старого. И остается надеяться, что он будет достойным своих избирателей.