Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2017 17:30

Ведущий шоу «Бешеная сушка» Василий Смольный: «Теперь проект не только в интернете, но и на «МАТЧ ТВ»

Человек, крупно заработавший на сжигании жира, теперь ведет собственный телепроект
Василий Смольный ведет собственное шоу на «Матч ТВ», где мотивирует участников похудеть и привести себя в форму. Фото МАТЧ ТВ

Василий Смольный ведет собственное шоу на «Матч ТВ», где мотивирует участников похудеть и привести себя в форму. Фото МАТЧ ТВ

Всего за пару лет «Бешеная сушка» стал одним из главных ЗОЖ-проектов страны. Теперь основатель «сушки» Василий Смольный ведет собственное шоу на «Матч ТВ», где мотивирует участников похудеть и привести себя в форму.

- Известно, что идея ЗОЖ стала заразительной только в последнее время. 10 лет назад о фитоняшках, турникменах, диетологах, нутрициологах никто не знал и мало кто этим интересовался. Почему так? Что за революция произошла?

- Утверждение о том, что бум ЗОЖ произошел только сейчас не совсем корректно. Формат онлайн-тренинга и вообще фитнеса существует давно. Еще в 80-е годы появились кассеты с записью упражнений по аэробике. Синди Кроуфорд и Клаудия Шифер тоже записывали свои тренировки. Развитие интернета и соцсетей превратило фитнес в тренд здорового образа жизни, диет, тренировок, диетологов и фитоняш. Появление спорных методик от псевдогуру тоже связано с активным развитием соцсетей. Любой Вася Смольный из любой точки мира может стать популярным, транслируя свой контент. Вопрос только в цели — делать это бесплатно или с целью заработать денег. Если соцсети исчезнут, то большая часть трендов исчезнет с ними. Контент развивается и продается исключительно в социальных сетях.

Человек, крупно заработавший на сжигании жира, теперь ведет собственный телепроект

Человек, крупно заработавший на сжигании жира, теперь ведет собственный телепроект

- Интернет перенасыщен сайтами и блогами о правильном питании и 33 методах похудеть. Чем ваша передача на «Матч ТВ» качественно отличается от них?

- Это компиляция из лучших практик и достижений в похудении, тренировках и мотивации. Тренеры могут натренировать, нутрициологи выстроить процесс питания, мотиваторы замотивировать. «Бешеная сушка» - совокупность факторов, приправленная харизмой и эффектами. Если перевести в цифры, то «Бешеная сушка» за 2,5 года подняла с дивана 150 тысяч человек. Раньше эти люди никаким спортом не занимались. Чем еще мы отличаемся? Больше ничем.

Люди давно знают, что нужно, чтобы сбросить вес. А мы используем максимально эффективные приемы. В моей книге есть все составляющие чтобы понять, что надо делать для похудения. И «Сушку» отличает агрессивная подача. Я не церемонюсь с людьми, если хочешь результата — вставай и делай. Невозможно быть подписанным на миллионы пабликов и получить результат. Есть пинок под зад и другие рабочие приемы, чтобы тренировки дали результат. Их я и использую.

Если хочешь результата — вставай и делай

Если хочешь результата — вставай и делай

- С какой проблемой вы чаще всего сталкиваетесь, работая с участниками телепроекта?

- Выделить какую-то одну проблему сложно. Есть такая категория людей, приходящих в проект вовсе не за результатом. Они хотят хайпа или засветиться по телевизору. Ну, и в качестве бонуса, похудеть. Люди находятся в зоне комфорта, и их такая ситуация устраивает - с животом, с боками, но для них это нормально. В телепроекте они видят способ дать публичное обещание, что изменятся. У них проблема с самоконтролем, они пришли за пинком, за мотивацией. Первая же проверка на самостоятельность и технику выполнения упражнений почти никому не далась. Мы объясняем, как нужно действовать, чтобы не травмироваться и получить результат. Большинство людей ленивы, жалеют себя. Они хотят оставаться в зоне комфорта даже в проекте.

- Те, кто отсеялся и не выдержал режим «Бешеной сушки», по-вашему, станут продолжать старания? Не нанесет ли им это урон, поселив внутри комплекс лузера?

- Я думаю, что они не будут стараться. Лень сыграет с ними плохую шутку, и они опять вернутся к своему ничегонеделанию. Будут искать то, что поможет им похудеть ничего не делая, лёжа на диване и поедая пиццу. Не появится ли у них комплекс? Думаю, что вряд ли. Чтобы у них возник комплекс, нужен очень близкий человек, который будет постоянно вдалбливать им в голову, что - “ты жирный, ты жирный!” Но у многих получается даже комплексы уместить в зону комфорта.

«Сушку» отличает агрессивная подача

«Сушку» отличает агрессивная подача

- Почему людям так нравится страдать ради похудения? Есть ведь и менее экстремальные способы.

- Кому-то нравится, кому-то нет. Нравится тем, кто агрессию в отношении собственного ненавистного жира воспринимает позитивно. То есть: надо с собой бороться, значит пусть со мной поборется дядька Смольный. Он злой, начнет бить, унижать, издеваться - мне пойдет на пользу, значит смогу похудеть.

Существуют менее экстремальные способы. Самый наименее экстремальный из них - начать себя любить. Для того, чтобы похудеть, для 80% людей достаточно наладить питание. Есть калькулятор калорий, наделал себе контейнеров с едой на 5-6 приемов пищи - и питайся! Не надо давиться сухой гречкой или куриной грудкой, есть разнообразные блюда, которые можно есть и худеть.

Питание - это 70% успеха. Нетренированным людям гораздо легче худеть, чем тренированным. Потому что их организм не привык к нагрузкам, и достаточно легко расстается с жиром. Мне, например, сложнее худеть и достичь результата значительно сложнее. А большинству людей нет, так как большинство как раз не тренированы. Первое, с чем сталкиваются участники “Бешеной сушки” это то, что им нужно много есть. Они реально в шоке. Тот объем еды, который они себе готовят под рекомендуемую калорийность - много. Не обязательно убиваться в зале, достаточно простых функциональных тренировок. Если ты готов работать над результатом месяцами, занимайся два-три раза в неделю в зале с любым тренером, главное соблюдать питание.

- Насколько «высушенным» вы считаете себя?

- Я никогда на свою фигуру особого внимания с точки зрения жира не обращал. Я считаю себя жирным в определенной степени, но у меня в этом нет проблемы. У меня нет ожирения, одежда моего размера есть, она красивая. У меня максимальный процент жира составлял 26, сейчас где-то 17%. Последние несколько месяцев, я спокойно, без надрывов, без рывков двигаюсь к снижению веса и изменения состава тела. У меня постепенно увеличивается мышечная масса, постепенно уменьшается жировая. Это эксперимент, который мне нравится. У меня нет цели похудеть к лету. Начиная с 2010-11 годов, когда я впервые увлекся ЗОЖем, начал пробовать разные режимы питания в том числе веганство, разные тренировки, в одиночку, с тренером, по разным видео - я старался проводить его максимально комфортно для себя. Страшная беда всех диет с диким урезанием калорий – сейчас уберём углеводы и будем питаться только белками - они чреваты одной большой проблемой - откатом! Человек теряет контроль, он начинает объедаться, и его разносит ещё больше, чем он был.

- Кето-диета может отправить в нокдаун печень с почками, излишнее усердие при силовых тренировках привести к травмам, часовые кардио-тренировки отозваться на суставах, а при неправильном контроле пульса и вовсе не работать на жиросжигание. Как быть?

- Это всё предрассудки. Кето-диета - это безуглеводка, правильная, контролируемая, понятная. Без каких-то неадекватных действий она ни к чему сложному и страшному не приводит. Урезаешь углеводы, начинаешь питаться жирами и белками, и у тебя начинает снижаться жировая масса, происходит замещение энергетического баланса. Это не убивает печень. Это чуть-чуть больше подгружает почки. Здоровый организм спокойно переносит любую безуглеводку, любое количество времени. Есть много книг на эту тему в спортивной медицине.

В спорте кето-диета активно используется для достижения результатов. Многие спортивные врачи говорят, что можно бесконечно долго сидеть на этой диете, негативно на организм не влияет. Вопрос в том, что перевод организма на другой режим должен быть плавным, то есть нельзя просто зайти в безуглеводку, а потом резко выйти из него, просидев на ней 2-3 месяца. Может произойти коллапс в виде внезапного ожирения. Если человек - новичок, то во всем необходим совет тренера. Если человек - адекватный, то можно попробовать “Бешеную сушку” или онлайн — тренера.

- Можете дать три простых совета для наших возрастных читателей: как разогнать метаболизм и начать эффективно сжигать подкожный и внутренний жир, а не мышцы?

- Возрастным читателям стоит походить к тренерам ЛФК, так как у многих уже есть проблемы с суставами и функционально организм уже не тот. Если человек понимает, что со здоровьем так себе, то лучше к ЛФК врачу, к ЛФК-тренеру. Если здоровье позволяет приседать, если ничего не болит, не хрустит, то можно потихонечку пробовать, не перегружая себя, без крайностей. Есть Youtube-каналы, где представлены возрастные спортсмены. Вопрос в осознанности. Мой способ - это осознанность! Вопрос в осознании своих возможностей и методов, которые вам предлагают для достижения цели.

- На «Матч ТВ» вышли уже 4 серии «Бешеной сушки». Осталось еще 6. Какие сюрпризы нас ждут в будущем? Думали ли вы о втором сезоне?

- Говорить о сюрпризах я не буду, чтобы не «спойлерить». Думал ли я о втором сезоне? Да, конечно, потому что формат такого шоу достаточно и уникален, и не уникален одновременно. Люди худеют в ТВ-формате давно, есть яркий пример – шоу «Взвешенные люди» (СТС), но отличие очень сильно, там тренируют очень толстых людей, то есть людей, которых в реальной жизни не очень-то и много.

Наш формат – это формат обычных людей, у которых в целом всё в порядке, если сильно не придираться, у которых чуть-чуть лишнего веса. Поэтому естественно, хочется, чтобы был второй сезон, и другие сезоны.

«Бешеная сушка», МАТЧ ТВ, суббота, 12.10