Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 10:32

Барнаульские школьники попали в больницу после возгорания батареи мобильника

ЧП случилось в школе №84 во время урока математики
Барнаульские школьники попали в больницу после возгорания батареи мобильника

Барнаульские школьники попали в больницу после возгорания батареи мобильника

Фото: Олег УКЛАДОВ

22 ноября в школе №84 Барнаула произошло ЧП на уроке математики – у одного из учеников загорелась батарея от мобильного телефона.

Пятиклассник принес в школу телефон для друга, чтобы использовать детали. На перемене они разобрали его и начали кидать аккумулятор об пол, а потом и вовсе играли им в футбол. Когда начался урок, батарейка внезапно задымилась. Учителя быстро вывели детей из класса, а раскаленный предмет выбросили в окно.

Вызвали «скорую» и пожарных

Сотрудники школы сразу же вызвали пожарную бригаду и «скорую помощь», так как несколько учеников жаловались на недомогание. В итоге девять учащихся забрали в больницу, у всех взяли анализы. У троих обнаружили легкие признаки отравления дымом. Никому не потребовалось наблюдаться в стационаре, поэтому детей отпустили домой, сейчас они уже вернулись за парты.

Как рассказала телекомпании «Наши Новости» Ирина Агафонова - директор школы, в которой все произошло, дым не успел разойтись по всему зданию, поэтому осмотр потребовался только находившимся в кабинете.

- Мы с педагогами рассуждали и думали, а чем бы закончилась эта история, если бы дети собрались втроем-вчетвером где-то дома и разбивали бы батарею от телефона где-то на ковре. Он бы задымился, загорелся. Что бы делали дети, если бы не было взрослых рядом, - говорит Агафонова.

Причины возгорания

Как рассказала кандидат технических наук, профессор кафедры электротехники и автоматизированного электропривода АлтГТУ Мая Стальная, именно удары об пол спровоцировали короткое замыкание в батарейке:

- Когда дети начали бить батарейку, внутри нее произошло короткое замыкание. Она могла не только задымиться, но даже взорваться. Отмечу, что некоторые марки телефонов сами собой взрываются.

По мнению Юрия Варламова, менеджера по связям с общественностью алтайского «МегаФона», единственная причина возгорания батареи – это образование внутри легковоспламеняющегося газа. Он появляется из-за неправильного течения химических процессов внутри литиевых пластин.

- Внешне это заметно невооруженным взглядом – аккумулятор как бы вздувается и увеличивается в размерах, становится похож на подушку. В таких случаях аккумуляторную батарею нужно незамедлительно заменить и ни в коем случае не пробовать ее проткнуть иголкой, чтобы оттуда вышел лишний газ. Это только нарушит герметичность корпуса, - рассказывает Юрий.

Внимательно следите за временем автономной работы телефона

Внимательно следите за временем автономной работы телефона

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Советы специалистов

Заряжайте телефон родным зарядным устройством

Юрий Варламов, менеджер по связям с общественностью алтайского «МегаФона»:

- Внимательно следите за временем автономной работы телефона. Если спустя полгода после покупки батарея стала держать заряд в 2-3 раза меньше при тех же условиях использования, телефон стоит отдать в сервис и провести диагностику. Дополнительно стоит отметить, что снизить риск повреждения батареи можно за счет использования оригинальных зарядных устройств, не используя зарядные устройства, выходной ток которых превышает паспортные данные телефона. Например, не стоит постоянно заряжать телефон, батарея которого рассчитана на ток 1А, зарядным устройством с током на 2 и более ампер.

Не носите мобильники в карманах

Мая Стальная, кандидат технических наук, профессор кафедры электротехники и автоматизированного электропривода АлтГТУ:

- Некоторые марки телефонов сами собой взрываются. Поэтому я не рекомендую класть сотовые рядом с собой перед сном, носить в карманах брюк. Осторожным необходимо быть даже при наборе номера - я советую держать телефон в стороне, пока на другом конце провода не ответят, потому что аппарат в эти секунды работает в усиленном режиме и оказывает сильное электромагнитное излучение, - рассказала собеседница.

Если телефон перегревается – батарея неисправна

Алена Селезнева, заместитель начальника отдела пропаганды и связей с общественностью управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Алтайском крае:

- В основе батарей лежит литий, активный металл. Именно он может стать причиной возгорания. Если допускается разгерметизация самой батареи, контакт активного металла с окружающей средой, это неминуемо приводит к возгоранию, поэтому батареи не рекомендуется вскрывать и выкидывать. Также, очень опасно, когда телефон начинает перегреваться. Это говорит о неисправности батареи. Такой аккумулятор необходимо заменить. И ни в коем случае не допускать механических повреждений.

Кстати

Как показывает статистика, количество неисправностей аккумуляторных батарей по причине заводского брака очень небольшое – зачастую, даже ниже, чем у самих смартфонов. Да и проявляется этот брак в течение первых дней использования. Кстати, в сентябре 2016 года компания Samsung отозвала 2,5 млн Galaxy Note 7. Причиной стала проблема с батареей, из-за которой аппараты взрывались при зарядке. Подобные проблемы наблюдались и у iPhone.

Подсказка КП

Что может повлиять на срок «жизни» батареи телефона:

- использование мобильника во влажных условиях или попадание влаги,

- перепады температур,

- использование неисправного зарядного устройства или слишком долгая зарядка,

- падение телефона.