Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт21 ноября 2017 23:45

Зимний футбол в России: Мороз ломает кости

В Россию пришел зимний футбол и уже вывел из строя двух игроков ЦСКА
Источник:kp.ru
Алексей Березуцкий вернется на поле не раньше весны. Фото: Игорь Онучин/РИА Новости

Алексей Березуцкий вернется на поле не раньше весны. Фото: Игорь Онучин/РИА Новости

В среду футбольному ЦСКА играть решающий матч Лиги чемпионов с «Бенфикой». А в истощенной команде еще две потери - Алексей Березуцкий и Георгий Миланов получили переломы малоберцовых костей. Это случилось в Хабаровске на промерзлом поле при температуре минус 17 градусов.

Минус 2 в минус 17

ФИФА считает, при температуре ниже чем минус 15 градусов - это уже не футбол, и не рекомендует командам выходить на поле. Но скандала не получилось. Врачи ЦСКА не решились критиковать Хабаровск и обвинять организаторов матча в травмах своих игроков. Хотя бы потому, что москвичи сами захотели играть в ноябре на Дальнем Востоке. Изначально по календарю матч СКА - ЦСКА должен был проходить летом, но команде Гончаренко надо было пробиваться в Лигу чемпионов, и многочасовые перелеты могли плохо сказаться на функциональном состоянии команды. Так что клубы обменялись кругами, и теперь ЦСКА не особо скандалит по поводу промерзлого поля, где потерял двух своих бойцов.

Но каждый врач скажет, что минус 17 - это настоящий ад для футболистов. Мышцы деревенеют, поле, даже искусственное, превращается в скользкий бетон, каждое единоборство - потенциальный билет в больницу. Два серьезных перелома за матч - какие вам еще нужны доказательства?

Кстати, минус 17 - пороговая температура даже для зимних видов спорта. У Международной федерации лыж (ФИС) есть правило, что при таком морозе собирается специальная комиссия, которая решает, можно ли стартовать в такую погоду на лыжне или горнолыжной трассе.

Назло бакланам

Непонятно, кому нужен такой футбол. Точно не Березуцкому с Милановым. И точно не зрителям - в минус 17 на трибунах собираются только для массового суицида. И это та проблема, которую не решит ни один чемпионат мира.

К турниру в России построили 12 новых стадионов. Еще два - столичный «Динамо» и «Краснодар» - появились без привязки к мировому первенству. Но только у арены в Санкт-Петербурге есть раздвижная крыша. Она не нравится бакланам, иногда она открывается с трудом, и под ней при полных трибунах очень душно. Но она во всяком случае зимний футбол из экстремального соревнования на обморожение всех конечностей превращает в приличное зрелище, на которое в Питере ходит по 40 - 50 тысяч человек.

О зрителях подумали еще на одной российской арене - в теплолюбивом Краснодаре, где над трибунами установлены специальные обогреватели. Да еще «Локомотив» начал проектирование крыши на своем стадионе в Черкизове.

Дерби декабря

А российский футбол должен еще пережить и декабрь. Например, 10 декабря нас ждет главное дерби страны: «Спартак» - ЦСКА. Но никто не хочет ломать голову, как такие матчи проводить в приличных условиях. Все готовы ломать только ноги.

Сегодня. Футбол. Лига чемпионов. ЦСКА (Россия) - «Бенфика» (Португалия). Прямая трансляция. 19.30, Матч ТВ.

Чемпионат России.

Чемпионат России.

Лига чемпионов. Группа А.

Лига чемпионов. Группа А.