Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 17:45

«Сволочи» дошли до Бундестага

Прошло десять лет с выхода одноименного фильма в России, и вот каких представителей нового поколения мы получили
Выступивший со скандальной речью школьник Николай Десятниченко во время интервью Первому каналу.

Выступивший со скандальной речью школьник Николай Десятниченко во время интервью Первому каналу.

Фото: Первый канал

От выступления школьников из Уренгоя в Бундестаге передернуло даже ряды российской интеллигенции. Многие удивились толерантности мальчиков и девочек, которые ласкали слух членов Бундестага убежденностью, что немецкие солдаты под Сталинградом не хотели воевать и вообще они - невинно погибшие люди. Лично мне выразительное выступление школьника Николая Десятниченко, живо напомнило игру в фильме "Сволочи" актера кино Александра Головина, который исполнил там главную роль. Тот же взгляд, наклон головы, уверенный взгляд...

Именно в этом фильме "Сволочи", который вышел в на экраны российских кинотеатров в 2006 году, впервые четко проглядывался сквозной сюжет: фашисты хорошие и справедливые, а вот советские контрразведчики, что делали из советских детей-сирот диверсантов - настоящие фашисты. Этот странный фильм вышел 10 лет назад на экраны российских кинотеатров с легкой руки Федерального агентства по культуре и кинематографии, которое тогда подчинялось Михаилу Швыдкому. На фильм ушло 2,5 миллиона долларов, при этом порядка $700 000 оплатило то самое агентство!

Поразило тогда даже не то, что кто-то украдкой залез мне в карман, чтобы снять этакую безвкусицу, а что в рекламе этот фильм пытались выдать за документальный. Тогда "Комсомолке" с помощью сотрудников архива ФСБ России удалось предупредить зрителя о подлоге, и рассказать, о том, что именно фашисты вывозили в Германию наших сирот, чтобы делать из них диверсантов, как забрасывали детей на парашютах в тыл советским войскам. Тогда мы опубликовали эксклюзивные архивные материалы "Абверкоманды-203", где привели показания 14 -летних мальчишек, которым своей вербовкой немцы сломали судьбы.

За основу фильма "Сволочи" была взята одноименная киноповесть, что родил в Мюнхене из своего автобиографического романа "Мик и Альфред" более известный в России по фильму "Интердевочка" Владимир Кунин (Фейнберг). Перед премьерой ФСБ России официально заявила, что Кунин не принимал участие в Великой Отечественной войне, а его книга является фантазией.

Была это выдумка, или злонамеренная диверсия Кунин так и не признался, хотя такая возможность у него была. Мы пытались поговорить с ним, даже звонили в Германию. Но он тогда просто отключил телефон, отказался приезжать на премьеру фильма "Сволочи" в Россию.

А ведь подобный фильм на постсоветском пространстве далеко не первый. В украинском фильме про Мазепу, например, Петр Первый насиловал на могиле гетмана солдата. И этот сюжет тоже пыталось финансировать российское агентство… Было много и других похожих историй.

А вслед за ними мальчики-диверсанты с помпой выступили в Бундестаге...