Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт16 октября 2017 20:03

Андрей Аршавин готов повесить бутсы на гвоздь

Об этом сообщила миру то ли нынешняя, то ли уже бывшая супруга звездного полузащитника
Андрей Аршавин может вернуться в "Зенит". Но игроком команды он уже не будет

Андрей Аршавин может вернуться в "Зенит". Но игроком команды он уже не будет

Фото: Илья СМИРНОВ

В минувшую субботу был сыгран финальный поединок Кубка Казахстана. Обладателем почетного трофея стал образованный еще в 1954 году клуб «Кайрат» из бывшей столицы страны Алма-Аты, который в решающем матче победил «Атырау». Среди победителей и воспитанник петербургского футбола полузащитник Андрей Аршавин, в финале он провел на поле все девяносто минут.

Привезет Кубок Казахстана в Петербург?

Напомним, что Аршавин – трехкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года. И, наверное, завоеванный в субботу Кубок – не самая важная награда в карьере этого, безусловно, одного из лучших в истории отечественного футбола игроков. Но в спорте приятно завоевать любой трофей. Как шутят бывшие одноклубники Аршавина по «Зениту», Андрей привезет в Петербург Кубок Казахстана.

Между тем появилась сообщения, что 36-летний полузащитник намерен уже в ближайшее время завершить карьеру на футбольном поле. Известно, что срок действия его контракт с «Кайратом» истекает в декабре нынешнего года. Источником же этой информации выступила то ли нынешняя, то ли уже бывшая супруга футболиста Алиса Казьмина.

- Она много чего говорит, - с усмешкой в голосе сказал корреспонденту «Комсомолки» представитель департамента маркетинга футбольного клуба «Кайрат», который категорически отказался называть свое имя.

- А будет ли клуб предлагать Андрею Аршавину новый контракт?

- После завершения сезона (последний тур будет сыгран 5 ноября – Авт.) начнутся переговоры. А вообще, если хотите что-то знать, пишите запрос.

Да, тут ни убавить, ни прибавить….

Из футбола уходить не собирается

Между тем слухи о том, что Аршавин готов повесить бутсы на гвоздь, регулярно появляются уже на протяжении нескольких лет. Так было, когда футболист уходил из «Зенита», так было, когда он покидал «Кубань». Однако в последнее время о том, что может уже в ближайшее время завершить карьеру, заговорил и сам футболист.

Например, в конце августа, находясь на детском международном фестивале футбола в Барнуле, Андрей сказал журналистам:

- Может быть, это и случится, мой контракт заканчивается в конце этого года, чем буду заниматься – не думал. Так или иначе, это будет связано с футболом, что конкретно – не могу сказать.

По неофициальным данным, зарплата Андрей Аршавина в «Кайрате» колеблется от 2,5 до 3 миллионов евро в год. В нынешнем сезоне он провел 28 матчей, в которых забил девять голов. Андрей – один из ведущих футболистов этой команды. Тем не менее, возможно, новый контракт с ним, действительно, заключен не будет. Все-таки возраст, появившиеся в последние годы травмы. Захотят ли боссы «Кайрата» платить высокую зарплату «стареющей звезде»?

- Андрей достиг такого возраста, когда надо задумываться над тем, что будешь делать вне футбольного клуба, - говорит известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. - Думаю, будет очень хорошо, если он вернется в родной клуб, где займет какую-то административную должность. О том, что такое возможно и даже желательно, прежде не раз заявлял президент «Зенита» Сергей Фурсенко . В этом году, увы, ушли из жизни директор нашей футбольной академии Владимир Александрович Казаченок и спортивный директор клуба Константин Сергеевич Сарсания. А потому сейчас особенно нужны квалифицированные, досконально знающие футбол специалисты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Технический директор "Кайрата" Евгений Калакуцкий:

- Не хочу комментировать семейные дела Андрея, так как это, мягко говоря, неэтично. У нас с Аршавиным есть договоренность поговорить по окончании сезона. Впереди еще три матча в чемпионате, поэтому не стоит обращать внимание на подобные заявления.

МНЕНИЕ

Леонид Генусов, футбольный телекомментатор:

- Я думаю, что Андрей способен поиграть еще сезон. Тут многое зависит от позиции руководства "Кайрата", какой оно предложит ему контракт. По той информации, которую я получал из окружения футболиста, сейчас Андрей не планирует продолжать карьеру в "Кайрате".