Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 9:30

Опубликован рейтинг российских университетов-2017

На первом месте оказался МГИМО
В опубликованном рейтинге участвуют 400 из 820 российских вузов.

В опубликованном рейтинге участвуют 400 из 820 российских вузов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Поступить в вуз становится все сложнее. Средний балл абитуриентов по итогам этой приемной кампании по сравнению с прошлым годом вырос. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

- Качество приема выросло почти по всем специальностям, в том числе, по медицинским и аграрным, - уточнила вице-премьер. – Самый высокий уровень приема – на специальности, связанные с IT-технологиями.

Всего в рейтинге участвуют 400 из 820 российских вузов. И почти треть из них в этом году приняла сплошных отличников – средний балл их абитуриентов был выше 70. А вот университетов, которые набирают преимущественно троечников, стало меньше. В 2016 году таких было 16 процентов, сейчас - 13.

Лучшие российские вузы в рейтинге 2017 года.

Лучшие российские вузы в рейтинге 2017 года.

Фото: Рушан КАЮМОВ

- Вузы могут самостоятельно устанавливать минимальные баллы ЕГЭ, с которыми абитуриент может подавать к ним документы, - говорит Александр Соболев, директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки. - Во многих университетах эти баллы выше установленного Рособрнадзором минимума. То есть эти вузы сознательно выработали политику не брать двоечников, которые не смогут обучаться и все равно будут отчислены.

Средний балл поступивших на платные отделения тоже вырос.

- В прошлом году было 40 процентов вузов, которые зачисляли на платные места преимущественно троечников, - говорит Ярослав Кузьминов, ректор НИУ «Высшая школа экономики». – Сейчас таких вузов стало 36 процентов. То есть, почти две трети вузов принимают даже на платные места абитуриентов с "четверками" и "пятерками". Это обеспечивает более однородный состав студентов, а это важная часть успеха вуза.