Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире14 октября 2017 16:32

Эксперт: Запад обвинял Эрдогана в потакании России, ему нужен был протестный жест

Зачем Анкара перекрыла порты для кораблей, следующих из Крыма
Эрдоган шантажирует и давит на Москву, чтобы добиваться своего по целому ряду направлений, считают эксперты

Эрдоган шантажирует и давит на Москву, чтобы добиваться своего по целому ряду направлений, считают эксперты

Фото: REUTERS

- Кораблям, приплывающим в нашу страну из Крыма, будет запрещено входить в наши порты, - объявили на днях в палате судоходства Турции. - Это не наше собственное решение, мы не обладаем подобными полномочиями. Мы лишь распространили информацию, полученную от министерства транспорта, судоходства и связи страны. Соответствующее предписание было направлено всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса, - отметили в ведомстве.

Ранее турецкий лидер во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Анкара не признает Крым российским. Однако, в Турции заверили, что недопуск судов, следующих из полуострова, никак не связан с заявлением президента Эрдогана.

- В очередной раз Турция хочет показать, кто в доме хозяин, — уверен директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. - Эрдоган шантажирует и давит на Москву, чтобы добиваться своего по целому ряду направлений. В основном, конечно, в Сирии. Мы видим, что турецкие войска уже вошли в Идлиб и окружили город Африн. Но также имеет место быть "помидорный вопрос" — все-таки они отправляли нам томатов на огромные деньги. И это безобразие будет продолжаться до тех пор, пока мы не стукнем по столу.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Последнее время у Эрдогана сильно испортились отношения с Западом, и на этом фоне его стали все чаще обвинять в излишнем потакании России, - говорит политолог, эксперт по Турции Икбаль Дюрре. - Чтобы избавиться от этого имиджа, турецкому президенту, видимо, посоветовали продемонстрировать какой-нибудь антироссийский жест. Вот он и перекрыл порты. Уверен, что это не надолго — не больше месяца или двух, а, может, и меньше. Портить отношения никто не намерен.

КСТАТИ

Пушков: От слов Эрдогана статус Крыма не изменится

Обещая Порошенко не признавать полуостров частью России, президент Турции «просто делает приятное» коллеге, считает российский сенатор (подробности)