Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 5:05

Хатико наоборот: хозяйка пропавшей в Домодедово собаки 10 дней искала любимицу

Шуля сбежала из клетки при разгрузке багажа: искали всем миром, и... [фото, видео]
Шуля вернулась к хозяйке и чувствует себя хорошо Фото: соцсети

Шуля вернулась к хозяйке и чувствует себя хорошо Фото: соцсети

Это история Хатико, только наоборот. Хозяйка обычной дворняги Анна Петрова из Норильска наотрез отказалась уезжать из аэропорта без своей любимой Шули. Дело в том, что при выгрузке багажа в Домодедово собака сбежала – работники авикомпании плохо опечатали клетку в пункте отправления, в Норильске. Со 2 по 11 октября Шулю искали всем миром – сама Анна, которая должна была ехать дальше в Тверь, работники аэропорта и добровольцы, откликнувшиеся на отчаянный призыв Анны в социальных сетях. И пусть кто-то не верил в благополучных исход этой удивительной истории, а некоторые даже посмеивались – зачем так убиваться из-за какой-то дворняги, все ее участники не сдались до непростого, но - ура! - благополучного финала.

Напомним, 2 октября Анна прилетела в Домодедово рейсом авиакомпании «Нордстар». Женщина переезжает из Норильска в Тверь, где подыскала хорошее место бухгалтера. Мишуля, а по-домашнему - просто Шуля, ехала в багажном отделении, как и полагается приличной собаке. Но при выгрузке багажа клетка распахнулась, и Шуля, измучавшаяся за время перелета, рванула на свободу. Сотрудники аэропорта оглянуться не успели, а Шули и след простыл. Анна сразу сказала: пока Шулю не вернут, с места не сдвинется.

- Как же можно бросить члена своей семьи? Это как ребенка оставить, - говорит женщина.

Она вынуждена была снять гостиницу и изо дня в день выходила на поиски своей любимицы.

- На следующий день после пропажи я в Домодедово составила акт, что недополучила багаж, - говорит Анна и добавляет: - Для кого багаж, а для кого член семьи... Сначала меня убедили, что Шуля сбежала, и ее в аэропорту нет. Тогда я закинула просьбу о помощи в соцсети, и откликнулись сотрудники Домодедово: начали звонить люди, которые работают в аэропорту, рассказали, что она там бегает.

Изловить Шулю не могли долго. Испуганная собака не подпускала к себе никого. В итоге, одной из девушек–волонтеров, которые помогали Анне искать собаку, все же удалось поймать Шулю у грузовых терминалов. Шуля начала «жаловаться» на жизнь так, что умудрилась растрогать всех, кто участвовал в ее поисках. Подвывала, плакала. Вскоре на месте появилась и Анна.

- Сейчас с ней все хорошо, я думала, хуже будет. Но она чувствует себя уже нормаль, - говорит Анна Петрова.

Шуля вместе с Анной планируют продолжить путешествие в Тверь. Но саму ситуацию, по словам Анны, она не собирается просто так оставлять.

- С перевозчиком буду судиться, подумаю, посоветуюсь с юристами, посчитаю все затраты, и попытаюсь возместить, - говорит женщина. - Но главное - я хочу высказать благодарность всем, кто помогал мне, тем, кто делился сообщениями в соцсетях, работникам аэропорта. Спасибо, что поступили по-человечески.