Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 22:00

Группа «Подслушано Метро Москвы» (ПММ) в Вконтакте: Найдись, красавица!

Новое увлечение появилось у пассажиров столичной подземки: они общаются в специальном сообществе в соцсети, которое помогает искать понравившихся людей и обсуждать смешные и немодные наряды попутчиков
Вот такие красотки встречаются среди пассажирок! Как тут не захотеть познакомиться?

Вот такие красотки встречаются среди пассажирок! Как тут не захотеть познакомиться?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Оказывается, остаться незамеченным в московском метро невозможно. Здесь вы под пристальным прицелом. Окружающие не только наблюдают за вашим поведением, рассматривают стиль одежды, но даже фотографируют и выставляют снимки в соцсети. Вмиг вы можете стать звездой интернета, причем быть как в положительных, так и в отрицательных лучах славы. Узнает о вас, конечно, не вся столица, а свыше 200 тысяч подписчиков группы «Подслушано Метро Москвы» (ПММ) в социальной сети ВКонтакте (vk.com/publicmoscowmetro).

«Ты вышла на «Чеховской»

Тайком в метро фотографируют понравившихся людей. Даже смазанные снимки размещают в группе в надежде найти того самого или ту самую. И, конечно же, рассчитывают на взаимность. «Найдись, красавица, это любовь с первого взгляда», «Очень понравился, хочу познакомиться лично», «Ты вышла на «Чеховской», была с подругой»…

Тайком в метро фотографируют понравившихся людей.

Тайком в метро фотографируют понравившихся людей.

Напрашивается вопрос: почему в вагоне не стали знакомиться? Постеснялись, не захотели начинать разговор на глазах у других, не успели и еще масса причин. Но достать смартфон и тайно сделать всего один-два кадра удалось. Думаю, что сейчас многие зайдут в группу: а вдруг там ищут и вас? Может, кто-то уже пару месяцев с ума сходит от любви, а вы даже не догадывались. Собственно, ради потеряшек эта группа и создавалась.

- Четыре года назад я и сам ехал в метро. И вдруг осенило. Ведь таким способом люди могут познакомиться, если не успели этого сделать в общественном транспорте, - рассказал «КП» основатель «Подслушано Метро Москвы» Иван.

За год группа увеличилась с 60 000 до 219 000 подписчиков, как понимаете, шансы найти друг друга растут. Иван говорит, что хеппи-энды не так часто, как хотелось бы, но все же бывают. Еще реже сложившиеся пары заявляют о себе и пишут об этом в группу «ПММ». В конце концов это их личное дело.

Любовь-морковь интересует не всех. Некоторые охотятся за смешными фотографиями.

Любовь-морковь интересует не всех. Некоторые охотятся за смешными фотографиями.

Модный приговор

Любовь-морковь интересует не всех. Некоторые охотятся за смешными фотографиями. Совсем недавно пассажиров удивила девушка с букетиком цветов и чайными пакетиками на ушах. Необычные «украшения» обсуждали и в группе «ПММ».

«Тонкий намек на приглашение попить чай?» - предполагала Ульяна Коратаева.

«Может быть, проспорила или просто веселая девушка», - считает Лилия Волшебная.

Выбегая из дома, думайте и об одежде, которую вы выбрали. Иначе вам вынесут «модный приговор».

Выбегая из дома, думайте и об одежде, которую вы выбрали. Иначе вам вынесут «модный приговор».

Веселых в метро вообще полно: одна девица ехала с белым черепом в руках, другая с живым кроликом на плече, парень натянул на голову маску голубя.

Выбегая из дома, думайте и об одежде, которую вы выбрали. Иначе вам вынесут «модный приговор», что байковый халат не надевают сверху костюма, лосины не нужно натягивать на толстые ноги, желтые волосы для парня - это странно, а платье на пуговицах сзади напоминает пальто наоборот.

«Это же надо было нарядиться в красное, взять красную сумочку и волосы еще в такой же кричащий цвет выкрасить. Женщина - огонь», - так тоже высказываются подписчики.

И даже, если вы очень скромный человек, все равно имеете шансы попасть в соцсеть. Фотографии сонных людей - еще один хит среди обсуждений. Кто-то широко открывает рот во время сна, кто-то - укладывается на плечо соседу. Три девицы вообще улеглись строго вправо - пассажиры решили, что «праздник у девушек точно удался», и не стали им мешать, но фото сделали.

Фотографии сонных людей - еще один хит среди обсуждений.

Фотографии сонных людей - еще один хит среди обсуждений.

Склад забытых вещей

Смех смехом, но соцсети еще и помогают искать забытые в метро перчатки, ключи, карты «Тройка», айфоны и сумки. Найти «черный зонт, оставленный на станции «Проспект Мира», вполне возможно, если человек взял его, сфотографировал и выложил пост в группе.

«На станции МЦК «Деловой центр» найден розовый женский кошелек. В ближайшие сутки просьба обращаться в комнату полиции на станции или к стойке «Живое Общение», - написала Дарья Владимировна.

«Найдена социалка на «Октябрьской» на имя Клименко Ульяна», - сообщил Антон Свиридов и попросил владельца написать ему лично.

Однако, как советуют в Московском метрополитене, лучше находки не трогать руками, а только сообщать о них сотрудникам. Те сами передадут их на «Склад забытых вещей» на станции «Котельники» (восточный вестибюль - первый вагон из центра). Там хранятся школьные рюкзаки, зонтики, перчатки, мобильные телефоны и даже шубы, велосипеды, банки с солеными огурцами.

Чтобы забрать вещи, нужно позвонить по телефону 8 (495) 622-20-85, описать их в деталях и приехать с паспортом в любой день с 8.00 до 20.00.

Кстати, личные документы (паспорт, полис, водительское удостоверение, студенческий билет и др.) на склад не поступают, а сразу передаются в полицию по адресу: 2-й Колобовский переулок, д. 8.

КСТАТИ

Полезные приложения для смартфона

Метро Москвы. Построение маршрутов до любой точки Москвы и Московской области, расчет средней стоимости поездки, проверка баланса кошелька карты «Тройка» по NFC (технология беспроводной передачи данных);

Яндекс.Метро. Интерактивная карта метро Москвы с расчетом времени и прокладкой маршрутов с учетом данных о закрытии станций и вестибюлей;

Privet. Бесплатные онлайн-знакомства с теми, кто рядом. Пиши, флиртуй, встречайся, влюбляйся.

ВОПРОС ДНЯ

А как вы нашли свою будущую половинку?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы, общественный и политический деятель, писатель, телеведущий:

- Моя жена Анастасия - красавица, филолог и литературовед - прапраправнучка Льва Толстого. А познакомились мы в Ясной Поляне, на чтениях «Войны и мира» для телеканала «Культура».

Владимир ПРЕСНЯКОВ, музыкант, композитор, танцор и певец:

- Мы познакомились с Наташей Подольской на программе «Большие гонки». Я был тогда негодяем и сказал ей развязно: «Здравствуйте, Наталья! Садитесь рядом. Тут свободно». Она села. Я продолжил дерзко: «Детка, пойдем покувыркаемся в бассейне». Думал, получу по тыкве. Но она согласилась. Мы поженились 5 июня 2010 года, а ровно через пять лет в этот же день у нас родился сын Артемий.

Василий ГЕРЕЛЛО, оперный исполнитель:

- В городе Черновцы я служил в армии, бывал на танцах в Доме офицеров. Там и встретил свою судьбу. Вместе мы уже больше 30 лет. Вот так бывает: любовь с первого взгляда.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Андрей РОЖКОВ, «Уральские пельмени»:

- Мой друг и ее подруга встречались и решили, что вдвоем им скучно. Заранее договорились и целенаправленно нас познакомили. Сами потом расстались, а нам пришлось тянуть эту канитель. Эльвире тогда исполнилось 20 лет, а мне уже было 25. Я был взрослый мужчина в полном расцвете сил. Работал на стройке в отделе снабжения. У меня был служебный автомобиль «Иж» - «чебурашка». Я был очень выгодный жених!

Ирина ТЮТРИНА, геолог:

- Сломался телевизор. Пришел мастер. С тех пор не расстаемся 23 года. Я в то время была мамой с маленьким больным ребенком, а он был младше на 6 лет...

Александр ИРТЫШОВ, курсант Военного университета Минобороны России:

- Из трех подруг, что загорали на пляже, случайно облил ноги пивом одной, и когда она отправилась к воде, извинился и предложил поплавать. Больше к пиву не прикасаюсь. Липкое оно.