Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире24 сентября 2017 15:00

В лондонском торговом центре распылили кислоту

По подозрению в атаке задержан 15-летний подросток
Что произошло — толком не понятно. Официальные лица отрицают возможность теракта

Что произошло — толком не понятно. Официальные лица отрицают возможность теракта

Фото: REUTERS

В субботу в Лондоне шесть человек получили повреждения кожи из-за «химической атаки», когда некий юноша распылил кислоту в помещении торгового центра на востоке британской столицы.

Что произошло — толком не понятно. Официальные лица отрицают возможность теракта, предполагая, что «могла иметь место ссора между двумя группами молодых людей, в ходе которой один из участников и применил токсичное вещество». Полиция уже арестовала предполагаемого инициатора «кислотной атаки» — 15-летнего подростка, чьё имя не разглашается, сообщает газета Guardian.

Вопросов здесь, правда, больше, чем ответов. В каких же количествах надо таскать с собой кислоту, чтобы нанести урон сразу шестерым? И какое-то странное оружие и место для разборки выбрали британские чавы (хулиганы). Так что есть и другая, менее приглядная для властей версия. В последние годы среди террористов снискала популярность взрывчатая смесь под названием «Мать сатаны». Сделать из неё «адскую машину» довольно легко, в свободной продаже доступны основные ингредиенты, включая ацетон (не отсюда ли — химические ожоги у пострадавших). Так что, возможно, перед нами либо попытка устроить теракт, либо результат неосторожного обращения с компонентами для изготовления бомбы. «Мать сатаны» весьма нестабильна и часто калечит тех, кто пытается её применить.