Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2017 22:00

Дядя в гору не пойдет, лбом ту гору прошибет

Очень люблю, когда продюсеры про свой продукт предупреждают: это - для мужчин. Или: это - для женщин за 30. Сразу сужается круг поиска

Меня, знаете ли, волнуют мужчины. Вернее, тот исчезающий вид, про которого вспоминают, с придыханием произнося: «Настоящий мужчина!» Так я и включила телеканал «Че». Мужчина на экране точно был настоящим. Большой, лысый, частично мускулистый. Он вылез из машины в полях Тверской области и пообещал за три дня пройти по прямой 93 км. Через леса, крапиву, озера и реки. Время от времени он засовывал в рот бритвенные лезвия, а когда вытаскивал - произносил монологи про свой путь, путь Тимофея Баженова. Целью этого эпизода программы «Напролом» была старая машина Тимофея, по легенде, застрявшая где-то в болоте. Зачем лезвия держать во рту? О, Тимофей объяснил это просто: «Положишь в карман - штаны порежешь». По пути Баженов дополнительно хлестал себя крапивой по спине, заваливал случайно встретившийся у заброшенного коровника сортир, полз сквозь него, химичил у ЛЭП, ловил крыс. Еще он приговаривал: «Интересная все-таки у меня жизнь!» или вопрошал: «Почему у людей хорошая работа, а я должен мокнуть?»

Но не забывал Тимофей и полезной информацией делиться. Например, рассказал, что вырезка у крыс небольшая, но вкусненькая.

На самом деле Баженов - журналист довольно известный, за плечами у него три высших образования и колоссальный опыт на ТВ. Что-то мне подсказывает, что некогда, делая репортажи из Госдумы, Баженов не обещал в камеру дойти, допустим, до Зюганова сквозь ряды зала заседаний. И не приговаривал: «Это путь Баженова! Только я, пока иду прямо, могу совершать глупости!» И правильно. Глупости надо совершать на каналах для настоящих мужчин. И там жевать крыс, наслаждаясь своей крутизной.

Только непонятно мне: раз мужчины такие сильные духом, раз (в другой программе) они четко ставят вопрос: «Ты кто, терпила или решала?», раз они с наслаждением смотрят фильмы, где кровища течет рекой, то зачем в сериале «Мир Дикого Запада» каждую сигару Эда Харриса от них надо скрывать под мутным пятном? Что за лицемерие: опасные лезвия в рот засунуть - запросто, а демонстрация палочки во рту способна смутить мужской взор?.. Короче, парадоксальный они, мужчины, народ. Лучше бы уж вели себя по-женски: останавливали коней на скаку, а потом рыдали бы из-за испорченного маникюра.