Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире19 сентября 2017 8:59

Трамп взялся реформировать ООН

Зачем президенту США менять устоявшуюся систему международных отношений
Дональд Трамп во время заседания в ООН.

Дональд Трамп во время заседания в ООН.

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп последовательно пытается воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания. Похоже, что с инициированной им еще в период предвыборной кампании кардинальной реформой ООН произойдет примерно то же самое, что и с реформами иммиграционной системы США и медицинского страхования, - все закончится пшиком. Но Трамп настойчив и даже обнародовал проект декларации о реформировании Организации Объединенных Наций, а за день до начала так называемой высокой недели очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, открывшейся в Нью-Йорке во вторник, созвал международный форум.

БЮРОКАРАТ НА БЮРОКРАТЕ

США упрекают ООН в забюрократизированности и низкой эффективности, считая, что организация не раскрывает свой потенциал полностью, в том числе и из-за неправильного руководства. Всего же в предложенной США декларации десять пунктов, один из которых предусматривает оптимизацию расходов и сокращение персонала ООН.

И на правах постоянного члена Совета Безопасности ООН, и на правах одного из основных доноров этой организации США имеют право требовать изменений от Объединенных Наций, но почему-то делают это в странной, а именно декларативной форме.

Устав ООН прямо предписывает принимать решения коллегиально, с учетом мнения всех членов этой организации. Более того, обязательства стран-членов по этому Уставу, превалируют над всеми другими обязательствами. Одновременно же не согласиться с тем, что разработанный и принятый в 1945 году Устав ООН, равно как и ее разросшаяся структура, являются сегодня не слишком эффективными, нельзя. Мир изменился, и расстановка сил на международной арене отлична от той, что сложилась после Второй мировой войны: свою мощь подрастеряли Великобритания и Франция, на позиции ведущих игроков претендуют Китай и Индия…

Постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что декларацию поддержали более 130 стран. Семьдесят государств-членов ООН, среди которых наша страна, Китай и Франция, этого не намерены делать. Ни Москва, ни Пекин, без которых почти ничего не решается в современном мире, своих представителей на форум не прислали.

Примерно такой расклад и был предсказан экспертами заранее: американские сателлиты готовы поддержать официальный Вашингтон, другие не намерены ввязываться в инициативы, которым уготована судьба быть воплощенными исключительно на бумаге.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на форуме выступил, формально согласившись с Трампом. Он начал свое выступление со слов:

- Меня как-то спросили: «Что не дает вам спать по ночам?», и я ответил: «Бюрократия».

ЕСТЬ И АЛЬТЕРНАТИВА

Пресс-служба ООН сообщила, что генсек уже представил государствам-членам Организации план своей всесторонней и смелой реформы, и что по многим направлениям уже удалось добиться прогресса. В качестве примера почему-то была приведена принципиально новая стратегия по ликвидации сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств. А вот что делать с бюрократией, которой объявил войну Трамп - в ооновском плане ничего не сказано.

Непосвященные думают, что вся ооновская бюрократия – это знаменитая на весь мир высотка штаб-квартиры Объединенных Наций, расположенная в Нью-Йорке. На самом деле, ООН – это десятки миссий по всему миру, миротворческие контингенты, программы, фонды и специализированные учреждения, в числе которых Международный валютный фонд и Всемирная организация здравоохранения, Всемирная метеорологическая организация и Всемирный почтовый союз, а также огромная инфраструктура, обслуживающая сотрудников, - пенсионный фонд, институт повышения квалификации и многое другое. Классический вариант благотворительного фонда, который львиную долю получаемых средств расходует на поддержание собственной деятельности.

Объединенные Нации с самого начала своего существования являются объединенными лишь формально. Существует Совбез, среди стран-членов которого есть постоянные и непостоянные, есть богатые и бедные, а также кучкующиеся по региональному или конфессиональному принципу. Есть и скрытые лидеры. Например, Китай, активно инвестирующий в страны Африки и Карибы, получающий взамен их поддержку и голоса в структурах ООН. В последние годы активную деятельность в свою пользу на Черном континенте и в Латинской Америке стал вести израильский МИД. Так что в товарищах согласья нет, да и сами товарищи зачастую враждуют между собой.

НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ

Первыми завалят дело «Трамп против ООН» развивающиеся и бедные страны. Именно они являются основными подопечными ООН, то есть получателями денег и иных материальных благ в рамках различных программ. Отсутствие консенсуса в стане Совбеза, в котором каждый постоянный член является ключевым игроком и обладает правом вето, без межправительственных переговоров также сыграет свою роль. Именно на это обстоятельство сделал акцент постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя, отметивший, что «какая-либо группа стран-единомышленников не может провести реформу ООН без согласия всех стран-членов».

Вмешаться может и экономический фактор: функционирование штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке приносит американской казне немалые прибыли. Аренда помещений и гостиничных номеров, транспортное обслуживание, расходные материалы – все это вот уже 70 лет обеспечивает скрытую прибавку к бюджету США. Нью-йоркский мэр Билл де Блазио недавно принимал генсека ООН в своей канцелярии, оценив расположение штаб-квартиры ООН в городе как чрезвычайно важное для казны мегаполиса. Так что, похоже, все декларациями и ограничится. Трамп запишет в свой актив попытку выполнения еще одного предвыборного обещания, а ООН будет строго следовать одному из пунктов своего Устава, предписывающего организации «быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей».