Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт18 сентября 2017 10:20

В чем виноват главный тренер «Спартака» Массимо Каррера?

Почему спартаковские игроки сплавляют итальянского наставника команды
Массимо Каррера

Массимо Каррера

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Спартак» опять в центре скандала. После ничьи в матче с аутсайдером «Тосно», в котором чемпион России вел со счетом 2:0, но упустил победу, главный тренер москвичей Массимо Каррера дал понять, что у него конфликт с командой. «Надо спросить об этом у игроков», - ответил итальянец на вопрос, как вообще все так получилось. А потом появилась информация, что Каррера высказал свое недовольство футболистам. «Вы это специально так делаете?! Вы хотите, чтобы меня не было здесь?!» - обратился он в раздевалке к команде, а потом разбил бутылку и вышел за дверь.

Официальные лица «Спартака» опровергают слухи о «сплаве» главного тренера. Но конфликт в клубе появился не на пустом месте. До провала с «Тосно» была ничья в Лиге чемпионов с «Марибором», и там красно-белые тоже обязаны были побеждать уступающего в классе соперника. И вообще в этом сезоне у «Спартака» не было ни одной волевой победы, а уже в пяти матчах команда теряет очки, ведя по ходу встречи (помимо «Тосно» и «Марибора», это поражения от ЦСКА, «Локомотива» и ничья с «Динамо»). Слишком много для двух месяцев, чтобы это было случайностью.

И есть как минимум пять причин, почему игроки перестали доверять Массимо Каррере - тренеру, с которым еще в прошлом сезоне впервые за 16 лет команда выиграла золотые медали.

1. Непонятные замены. Каррера перестал угадывать с заменами, но это полбеды. Главный тренер «Спартака» стал откровенно чудить. В матче с «Марибором» он, например, убрал с поля лучшего игрока команды Квинси Промеса. На вопрос зачем, Каррера признался: «Я сделал это по ошибке. Думал, что Промес травмирован». В матче с «Тосно» тренер поменял защитника Таски уже на 36 минуте вообще без причин! Для игрока это - оскорбление, и Таски демонстративно не пожал руку Каррере. А десять дней назад так же проигнорировал протянутую руку тренера замененный Луис Адриану. Уже тогда было понятно, что внутри клуба что-то не так.

2. Множество травм. Список травмированных игроков «Спартака» впечатляет: Зобнин, Ананидзе, Тимофеев, Зе Луиш, Глушаков, Мельгарехо, Давыдов, Тигиев. Это очень много, чтобы быть просто стечением обстоятельств. А нагрузки на тренировках «Спартака», рассказывают, значительно изменились.

3. Новый тренерский штаб. У Карерры по сравнению с прошлым сезоном есть несколько новых помощников. Аттила Мальфатти теперь подсказывает Каррере насчет замен, и мы видим, что получается не слишком здорово. Джорджо Д'Урбано отвечает за физподготовку, и по количеству травм видно, что тоже все не очень здорово. А еще в «Спартаке» обновился медицинский штаб, и появились диетологи. Такое количество новичков в числе помощников главного тренера обязательно должны были изменить команду. Оказалось, что не в лучшую сторону.

4. Странные трансферы. Давно и всем известно, что в «Спартаке» идет внутренняя борьба за контроль над покупками игроков, а значит и над правом решать, кому и за что платить десятки миллионов долларов. Каррера имел определяющее отношение к появлению этим летом двух новых игроков - Пашалича и Петковича. Основные вопросы по второму из них - сербский защитник проваливает матч за матчем, и не понятно, зачем он «Спартаку». А когда на тренер ставит в состав не очевидного кандидата, к наставнику растет недоверие команды.

5. Деньги. Все лето в футбольных кругах ходила история, про то, как после завоевания чемпионства владелец клуба Леонид Федун встретился с Каррерой и подарил тому конверт с миллионом евро призовых сверх тех бонусов, что указаны в контракте. Тренерский штаб думал, что с ними поделятся этой премией, но Каррера сделал это только после того, как история перестала быть тайной. И осадок остался.

Возможно, еще ничего не потеряно, пожар еще точно можно загасить. И тушить придется - боссы «Спартака» в непростой ситуации. Массимо Каррера - самый популярный тренер среди красно-белых фанатов за долгие годы. Трибуны верят итальянцу, который принес первое «золото» за 16 лет. А игрокам, и руководству клуба - не очень. И это самый главный конфликт во всей этой истории.