Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт18 сентября 2017 10:00

Зураб Соткилава ушел из Большого театра из-за футбольной травмы

Часть своей долгой жизни тенор провел в качестве футболиста на позиции крайнего защитника в сухумском "Динамо"
Зураб Соткилава в 2011 году.

Зураб Соткилава в 2011 году.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Футбол Зураб Соткилава называл своей первой любовью и единственной страстью. В 14 лет он уже играл за сборную Абхазии, потом за сухумское «Динамо», а затем и за лучший клуб республики - «Динамо» тбилисское. Футбольная карьера, впрочем, оказалась недолгой - с 1955 по 1959 год. Считается, что ее оборвали травмы. Но сам Зураб Соткилава рассказывал в одном из интервью, что дело было не только в проблемах со здоровьем. Например однажды из «Динамо» его выгоняли за вспыльчивость, а еще раз - за драку. Играл молодой футболист Соткилава крайнего защитника, и чаще всего опекал кого-то из нападающих соперника. Но даже за короткую спортивную карьеру все равно великий тенор успел встретиться на поле и с Яшиным и со Стрельцовым и со многими легендами советского футбола. Своим другом и кумиром он называл другого знаменитого вратаря сборной СССР Анзора Кавазашвили.

Зураб Соткилава - крайний защитник сухумского «Динамо» (на фото справа), 1950-е годы.

Зураб Соткилава - крайний защитник сухумского «Динамо» (на фото справа), 1950-е годы.

Фото: wikimedia.org

Но и травмы тоже были, и серьезные. Как-то Зураб Лаврентьевич рассказывал о повреждении позвоночника. Однажды на поле его ударили так, был поврежден тазобедренный сустав. Потом пришлось делать операцию и ставить протез. С возрастом именно он не дал Соткилаве свободно двигаться. «На одной из репетиций встал на колено, и сам подняться не смог», - вспоминал оперный певец. Из-за этой травмы ему пришлось покинуть Большой театр.

И все же Саткилава считал, что именно футбол сделал его известным певцом. В одном из интервью он рассказывал, что именно спорт научил его собранности и пунктуальности, без чего карьера на большой сцене была невозможна. И он всегда оставался верен футболу и дружил с известными комментаторам Николаем Озеровым и Котэ Махарадзе. Они приглашали его на матчи, а он на свои спектакли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зураб Соткилава: «Операцию мне сделали в Германии, но лечиться буду в России!»

- Я доверяю нашим российским врачам, - признавался «КП» Зураб Лаврентьевич. - Считаю, что у нас в России работают великие специалисты (подробности)

Умер оперный певец Зураб Соткилава

В Москве в понедельник, 18 сентября, умер оперный певец Зураб Соткилава. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Родственники певца рассказали, что его самочувствие незадолго до смерти было хорошим. (подробности)