Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 9:32

Итоговое сочинение по литературе 11 класс 2018: стали известны темы

Федеральный институт педагогических измерений составил темы итогового сочинения по литературе 11 класс 2018
Точные темы выпускники узнают уже на самом экзамене. Для каждого часового пояса будут составлены свои варианты

Точные темы выпускники узнают уже на самом экзамене. Для каждого часового пояса будут составлены свои варианты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Стали известны направления для итогового сочинения, которое выпускники будут писать 6 декабря этого года. Напомним: сочинение оценивается по системе зачет-незачет, и является допуском для сдачи ЕГЭ.

Всего Федеральный институт педагогических измерений составил пять примерных направлений. Точные темы выпускники узнают уже на самом экзамене. Для каждого часового пояса будут составлены свои варианты. Писать сочинение надо с опорой на прочитанную литературу, но можно использовать книги не из школьной программы.

1. "Верность и измена". В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.

2. "Равнодушие и отзывчивость". Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).

3. "Цели и средства". Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.

4. "Смелость и трусость". В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого "я": готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.

5. "Человек и общество". Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя социума. Общество во многом формирует личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество – учитывать интересы каждого человека.

Те ученики, кто получил "незачет" на сочинении, получат еще две попытки пересдачи — 7 февраля и 16 мая.