Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2017 22:00

Проверьте: правильный ли рюкзак у вашего школьника

Роспотребнадзор по Владимирской области рассказывает, каким должен быть главный атрибут каждого ученика.
.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самое главное - удобным и безопасным!

Хороший ранец или портфель ни в коем случае не должен быть тяжелым! Его вес без учебников не должен превышать для учеников начальных классов 700 граммов, а для среднего звена и старших классов - 1000 граммов. Проверить, насколько вес ранца с учебниками и тетрадями соответствует нормативам можно так: посчитать отношение веса заполненного ранца к весу ребенка. Оптимальное оно составляет 1:10. Кроме того, рюкзак должен плотно прилегать к спине ребенка, а спинка изделия не быть бесформенной. Для первых-третьих классов требования еще жестче. Хороший рюкзак должен быть примерно 30-36 сантиметров в высоту и глубиной 6-10 сантиметров.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Это поможет водителям автотранспорта разглядеть ребенка в темноте и избежать опасных ситуаций на дорогах. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

А вот «ортопедические спинки», за которые берут большие деньги, ни за чем не нужны. 8 месяцев в году школьник носит рюкзак на толстую куртку, и вся «ортопедия» все равно теряется.