Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
Общество28 августа 2017 22:00

Лыбедскую магистраль не открыли, но по ней уже ездят

Для водителей поездки по «дороге-фантому» могут закончиться весьма печально.
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Время отпусков закончилось, в городе стало заметно больше машин, пробки. Естественно, у водителей вновь и вновь возникает вопрос: «Когда откроют Лыбедскую магистраль?» Вопрос резонный, ведь срок переносили уже три раза, окончательное открытие обещали в День города. Чисто внешне на «дороге жизни» все готово. Разметка нанесена, дорожные знаки установлены. Даже светофоры стоят, пусть и не везде подключенные. Казалось бы, пара дней «довести до ума» и можно пускать транспорт.

- Лыбедскую магистраль откроют не раньше, чем будет подписан акт ввода ее в эксплуатацию, - рассказал официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович. - А для этого нужно сдать все инженерные объекты — газовые сети и сети водоотведения. Сейчас как раз проходит их проверка.

Проверка займет не меньше двух недель, так что раньше середины сентября открытия движения ждать не стоит. Тем не менее многие водители, наплевав на пластиковые ограждения, которые поставили на еще не принятом участке магистрали, вовсю ездят по дороге. Ограждения они сдвигают в сторону.

- Особенно этим злоупотребляют наши таксисты, - рассказал Александр Карпилович. - А некоторые граждане за ними повторяют. Таким нарушителям хотелось бы напомнить, что, если вдруг они, не дай Бог, попадут на не принятом участке Лыбедской магистрали в ДТП, то страховщики ничего им не заплатят. Потому что дороги официально не существует, и ДТП на «дороге-фантоме» к страховым случаям не относится.

А вот штрафовать за проезд по неоткрытой магистрали формально не за что. Так что - на свой страх и риск.